Общественно-политический журнал

 

Путин провел парад победы в Кремле

Российский президент Владимир Путин выступил перед военными и правоохранителями, которые якобы помогали остановить вооруженный мятеж, сообщает ТАСС.

По данным агентства, во встрече с Путиным участвует более 2,5 тыс. военных, правоохранителей и представителей других силовых структур.

Вооруженным силам России удалось практически остановить гражданскую войну, заявил Путин.

Путин, как и накануне, ограничился коротким выступлением, в котором благодарил военных и рассказывал об успешном подавлении мятежа Евгения Пригожина.

«Сегодня здесь, на исторической Соборной площади Московского Кремля, военнослужащие Вооруженных сил России, сотрудники Росгвардии, ФСБ, МВД, ФСО, солдаты и офицеры — настоящие защитники Отечества, которые в трудный для страны час вместе с боевыми товарищами встали на пути у смуты, результатом которой неизбежно был бы хаос», — сказал Путин, добавив, что силовики в минувшие выходные «фактически остановили гражданскую войну».

«В непростой ситуации вы действовали четко, слаженно, делом доказали свою верность народу России и воинской присяге, проявили ответственность за судьбу Родины и ее будущее», — цитирует Путина телеграм-канал Кремля.

Путин не уточнил, в чем именно заключались четкость и слаженность действий, ЧВК Пригожина всю субботу контролировала центр Ростова-на-Дону и наступала на Москву.

В ходе речи он объявил минуту молчания в память о летчиках, погибших в ходе мятежа наемников ЧВК «Вагнер».

На церемонии также присутствовал министр обороны Сергей Шойгу. В провоенных телеграм-каналах уже несколько дней распространяются сообщения, что Шойгу может лишиться своего поста. Отставки министра требовал Пригожин.

Минобороны России сообщает о подготовке к передаче тяжелой техники из ЧВК «Вагнер» в подразделения Вооруженных сил России.

Глава Росгвардии Виктор Золотов после выступления Путина на Соборной площади в Кремле сообщил, что у его службы появится свое тяжелое вооружение и танки. По его словам, этот вопрос уже обсуждался с президентом.

Он также ответил на вопрос, как наемникам ЧВК «Вагнер» удалось дойти от Ростова-на-Дону практически до Москвы.

«На том этапе мы концентрировали все кулаки и силы именно на подступах к Москве. Потому что если разбрасывать группировки, они [наемники] бы прошли как нож сквозь масло». - заявил Виктор Золотов.

Отвечая на вопрос, могли бы ли бойцы ЧВК «Вагнер» войти в Москву, если бы не развернулись, Золотов сказал: «Да. Они к Москве [бы] подошли, но Москву бы они не взяли»