Общественно-политический журнал

 

МИД России заявил, что зерновую сделку продлили без учета интересов Москвы

Министерство иностранных дел России заявило, что "черноморская инициатива" по вывозу украинского продовольствия, или "зерновая сделка", была продлена без каких-либо изменений. Это означает, что условия, которые Москва выдвигала для продолжения действия договоренности, выполнены не были.

Днем ранее стороны договорились продлить "зерновую сделку" еще на два месяца.

В четверг МИД России опубликовал официальное заявление, в котором выразил недовольство тем, что Запад не выполняет своих обещаний.

Министерство ссылается на предложенный в июле 2022 года в Стамбуле генсеком ООН Антониу Гутерришем "пакет", включающий Меморандум между Россией и Объединенными Нациями по нормализации российского сельхозэкспорта.

Хотя российский экспорт сельхозпродукции не подпадает под международные санкции, наложенные в связи с вторжением российских войск в Украину, в Москве утверждают, что ограничения по оплате, перевозкам и страхованию значительно затрудняют ей зарубежные поставки.

Поэтому Россия неоднократно критиковала работу соглашения и угрожала из него выйти. Но не решается.

На сайте российского МИДа напоминают про пять задач, которые, с точки зрения Москвы, должны быть решены в рамках меморандума, и прогресс по которым до сих пор отсутствует:

  1. Переподключение "Россельхозбанка" к системе SWIFT;
  2. Поставки запчастей;
  3. Разблокирование транспортной логистики и страхования;
  4. Возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса";
  5. Разморозка активов российских компаний.

Москва в очередной раз пригрозила, что без выполнения этих условий сделка продлена не будет.

"Без выполнения этих требований ни о каком расширении "черноморской инициативы" речи в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля", - сказано на сайте министерства.

Между тем, продление зерновой сделки, как сообщает CNN, вызвало заметное падение мировых цен на пшеницу.

В общей сложности цены на зерно упали с начала года на 23%, и на 57% - с момента пика цен, наблюдавшегося в марте прошлого года.