Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент вновь подтвердил, что Крым принадлежит Украине

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в воскресенье, что имевшая место девять лет назад российская аннексия Крыма представляла собой вопиющее нарушение международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской платформы "Крым" по привлечению внимания мировой общественности к продолжающейся российской оккупации, – отмечается в заявлении Прайса, опубликованном Госдепартаментом. – Соединенные Штаты не признают и никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией. Крым – это Украина».

В то же время советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не стал отвечать на вопрос, поддержит ли администрация Джо Байдена Украину, если та решит вернуть Крым военным путем.

"Что в конечном итоге произойдет с Крымом в контексте этой войны и ее урегулирования, - это должны решить украинцы при поддержке Соединенных Штатов", - сказал он CNN.

"Но я просто не собираюсь вдаваться в гипотетические вопросы, - продолжил он, - Потому что сегодня мы имеем дело с контрнаступлением на востоке, на юге [Украины], и мы должны дать украинцам инструменты для этой войны. И мы это делаем".

Представитель Госдепа не стал вдаваться и в прогнозы на будущее. "Война непредсказуема", - ответил Салливан в ответ на вопрос журналиста о том, как долго она может продлиться.

Напомним, что Россия использовала постановочный референдум в качестве предлога для аннексии принадлежащего Украине Крыма в 2014 году.

Также напомним, что в сентябре прошлого года Москва провела такие же фиктивные референдумы о присоединении к России четырех областей Украины. Попытка аннексии этой территории была осуждена как нелегитимная Украиной, ее западными союзниками и подавляющим большинством стран, представленных на Генеральной Ассамблее ООН.

Зеленский: Вернув Крым, мы восстановим мир

Президент Владимир Зеленский считает, что возвращение Крыма позволит восстановить мир. Об этом говорится в Twitter президента по случаю Дня сопротивления российской оккупации Крыма, который отмечается 26 февраля.

"Девять лет назад российская агрессия началась с Крыма. Вернув Крым, мы восстановим мир. Это наша земля. Наши люди. Наша история. Мы вернем украинский флаг в каждый уголок Украины", – говорится в заявлении президента, которое он закончил на крымскотатарском: "Крым будет свободным".

Американский посол Бриджит Бринк в обращении к украинцам заявила, что США поддерживают стремление Украины деоккупировать Крым.

"Мы призываем Россию немедленно освободить всех несправедливо заключенных граждан Украины и присоединяемся к вам, чтобы еще раз заявить: Крым – это Украина", – сказала она.

Украинская армия будет готова к новому контрнаступлению этой весной. Такое мнение выразил замначальника Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает немецкое издание Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Он отметил, что конкретный момент начала контрнаступления будет зависеть от ряда факторов, в том числе от поставок западного оружия.

Одной из главных стратегических целей нового контрнаступления, по словам Скибицкого, станет попытка "вбить клин в российский фронт на юге - между Крымом и материковой частью России".

Основной целью анонсированного контрнаступления Скибицкий назвал освобождение "всех оккупированных территорий Украины, включая Крым".

"Мы остановимся только тогда, когда восстановим страну в границах 1991 года. Это наше послание России и международному сообществу", - подчеркнул он.

Скибицкий также не исключил, что украинская армия будет наносить удары по оружейным складам на территории России, в частности в Белгородской области.

"Оттуда наносятся атаки на Украину", - заявил замначальника ГУР.