Общественно-политический журнал

 

Президент Индонезии Джоко Видодо стремится избежать исключения России из G20

Высокопоставленные индонезийские политики, в том числе президент Джоко Видодо, призывают западных лидеров смягчить критику действий России в Украине в попытке избежать завершения саммита G20 на Бали без совместного заявления, сообщили изданию Politico три дипломата, знакомые с ходом переговоров.

По словам дипломатов, американские, европейские, австралийские, канадские и японские чиновники находятся под давлением индонезийского руководства, которое призывает их "проявить гибкость" и смягчить риторику, чтобы Москва, которую на саммите представляет глава МИД Сергей Лавров, согласовала итоговое коммюнике.

Такой вариант развития событий президент Видодо будет считать личным успехом, сказал изданию один из чиновников, добавив, что индонезийский лидер неоднократно сетовал на то, что он председательствует на самом сложном саммите за всю историю "двадцатки".

Видодо также стремится избежать исключения России из G20 и превращения ее в G19, как это произошло с "Большой восьмеркой" в 2014 году после аннексии Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Херсонской области российские войска совершали такие же зверства, как и в других оккупированных регионах, которые им пришлось покинуть.

"Следователями уже задокументировано более 400 российских военных преступлений, обнаруживаются тела убитых – и гражданских, и военных. На Херсонщине российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашей страны, куда смогла зайти", - сказал Зеленский в вечернем обращении в воскресенье.