Общественно-политический журнал

 

Путин подписал указ о присвоении Запорожской АЭС в собственность РФ

Президент Владимир Путин в среду, 5 октября, подписал федеральные законы, которые ратифицируют договоры о вхождении территорий Донецкой, Запорожской, Луганской, части Николаевской и Херсонской областей в состав России. Он также подписал федеральные конституционные законы о принятии в состав страны четырёх новых субъектов.

Ранее договоры о вхождении территории пяти регионов Украины в состав России ратифицировал Совет Федерации. Аннексию украинских территорий поддержали все присутствующие в зале члены палаты: 153 из 170.

Аннексию украинских территорий российские власти обосновывают результатами "референдумов", которые прошли на оккупированных и контролируемых сепаратистами территориях 23–27 сентября 2022 года. Украина и многие другие страны считают голосование фиктивным, оно прошло в нарушение международных норм и украинского законодательства.

Москва не контролирует значительную часть территорий, об аннексии которых объявила. Киев продолжает там успешное контрнаступление и планирует освободить их. Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, признающий ничтожным указы Путина о регионах Украины. В документе упоминаются не только аннексированные сегодня области, но и Крым.

Результаты "референдумов" в оккупированных украинских областях удивили даже Путина

Путин признался, что даже у него результаты псевдореферендумов на оккупированных украинских территориях вызвали удивление, сообщает "Интерфакс".

"Результаты референдума, о котором вы сказали, откровенно говоря, даже самого меня не только порадовали, но и удивили", - сказал Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года".

"Уверяю вас, и наблюдатели в этом убедились, не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать, либо что-то добавлять. Мы для себя решили, и я для себя решил - будет так, как люди захотят. Как люди выскажутся, так мы и сделаем", - заявил он.

Путин подписал указ о передаче Запорожской АЭС в собственность РФ

Путин 5 октября подписал указ, которым обязал правительство принять в федеральную собственность объекты использования атомной энергии на Запорожской АЭС. Эта атомная электростанция с шестью энергоблоками - крупнейшая в Европе. Она расположена на оккупированной российскими войсками территории Запорожской области Украины.

Согласно указу Путина, должно быть организовано государственное унитарное предприятие "Запорожская АЭС", за которым будет закреплено имущество станции. Вопросами её эксплуатации будет заниматься акционерное общество "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС".

Собеседники Би-би-си рассказали, что сотрудники "Росатома", которые присутствуют на ЗАЭС на протяжении семи месяцев с момента захвата станции российскими военными, заставляют украинских сотрудников ЗАЭС подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию.

Как уточнил один из них, одновременно на ЗАЭС присутствуют по 10-20 сотрудников "Росатома", которые меняют друг друга. Украинская сторона неоднократно заявляла, что присутствие российских военных и атомщиков на станции незаконно и противоречит нормам международного права, согласно которому захват атомных станций запрещен.

"Росатом" хочет сохранить на станции украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет, говорит один из собеседников Би-би-си.

Согласился ли кто-то из украинского персонала подписать документы о переводе в "Росатом", пока неизвестно. Однако по словам нескольких собеседников в сфере украинской атомной энергетики, сотрудникам станции стали поступать угрозы о том, что их могут заставить воевать на стороне России, если они не подпишут документы о переходе на работу в "Росатом".

В ближайшее время планируется визит в Киев и Москву главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Ожидалось, что главной темой переговоров станет создание ядерной зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

В МАГАТЭ, двое представителей которого все еще присутствуют на ЗАЭС, уже заявили, что после похищения Мурашов больше не будет работать на станции.

Уже после публикации путинского указа Гросси написал в "Твиттере", что выехал в Киев для обсуждения "зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС". Попытки России присвоить ЗАЭС пока он не прокомментировал.

Создание АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" в украинском "Энергоатоме" ранее назвали "агонией воображаемого сумасшедшего страны-агрессора".

"Жаль только, что к нему пытаются затащить украинских атомщиков ЗАЭС, уже более 7 месяцев героически работающих в оккупации. Каждый день чувствуя это безумие на себе, они продолжают обеспечивать ядерную и радиационную безопасность Украины и Европы", - говорилось в телеграм-канале "Энергоатома".

30 сентября, около 16:00, генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова похитили российские оккупанты по дороге от станции до Энергодара. Через несколько дней его отпустили, выслав за пределы оккупированной территории.

После этого в МАГАТЭ заявили, что Мурашов не сможет исполнять обязанности начальника станции. Президент Энергоатома Петр Котин взял на себя исполнение обязанностей директора ЗАЭС.