Общественно-политический журнал

 

В Запорожье обстреляли гуманитарную колонну – погибли десятки людей

Российские войска нанесли ракетный удар по окраинам Запорожья - удар пришелся по гуманитарной колонне, стоявшей в очереди на выезд на оккупированные территории. Погибли 25 человек, ранены 50, сообщили в Запорожской областной военной администрации.

По словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, люди стояли в очереди для выезда на временно оккупированные территории Запорожья, чтобы забрать своих родственников и отвезти им помощь.

По данным следствия, "около 7:30 вооруженные силы страны-агрессора, пренебрегая нормами международного гуманитарного права, нанесли ракетный удар по Запорожью".

"Была обстреляна гражданская гуманитарная автоколонна с мирными жителями на выезде из города в районе авторынка. Сейчас известно о 25 погибших и около 50 раненых, среди пострадавших есть дети", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Удар произошел вблизи контрольно-пропускного пункта в Васильевке. Это единственный работающий КПП, через который формируется колонна из гражданских автомобилей для выезда на оккупированную Россией территорию.

Как объяснил мэр Мелитополя Иван Федоров, люди периодически ездят в захваченные российскими войсками города и села, чтобы "поддержать своих родственников, передать жизненно важное лекарство мирному населению и вернуться назад".

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко написал в "Телеграме", что, по предварительным данным, по Запорожью выпустили 16 ракет ЗРК "С-300".

"Четыре ракетных удара нанесены по району авторынка, а также по пункту сосредоточения автотранспорта и граждан для выезда/въезда на/с временно оккупированной территории Украины. Там стояла колонна машин с гражданскими, следовавшими за своими родственниками на временно оккупированную территорию", - написал он.

Запорожье – столица Запорожской области – находится под контролем Украины. Часть региона оккупирована российскими войсками. Сегодня ночью президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Ожидается, что через несколько часов он подпишет документы об их аннексии – включении в состав России.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", - заявил Путин, выступающий с речью в Георгиевском зале Кремля в преддверии подписания договора о вхождении оккупированных украинских территорий в состав России.

В Георгиевском зале Кремля началась процедура подписания договоров о вхождении в состав России оккупированных украинских территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей