Общественно-политический журнал

 

В Дагестане полиция стреляла в воздух, разгоняя акцию протеста против мобилизации

В кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители 25 сентября вышли на стихийную акцию протеста против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в акции принимали более ста человек: по некоторым данным, они перекрыли автомобильную трассу Махачкала - Хасавюрт.

На видео видно, как полиция стреляет в воздух, пытаясь разогнать протестующих, но те не расходятся.

"Черновик" со ссылкой на республиканские информационные ресурсы сообщает, что в Эндирее в рамках мобилизации призвали 110 человек (численность населения Эндиреи около 8 тыс. человек, вместе с новорожденными и престарелыми - ЭР), в том числе тех, кто недавно вернулся из армии. В МВД по Дагестану запрос издания о комментарии к ситуации не ответили.

Это не первая акция протеста против мобилизации в Дагестане. Ранее в Бабаюртовском районе Дагестана протестующие против мобилизации тоже перекрыли федеральную трассу. Также была опубликована видеозапись, на которой несколько десятков местных мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – на площадь перед администрацией вышли несколько десятков человек.

В воскресенье в Дагестане произошли столкновения протестующих против мобилизации с полицией. Они подчеркнули уровень недовольства решением президента России Владимира Путина отправить еще сотни тысяч человек на войну в Украину.

Десятки видеороликов, размещенных в социальных сетях, показывают произошедшие в воскресенье столкновения населения с полицией в столице республики Махачкале.

Дагестан уже понес тяжелые потери в ходе войны. По оценкам, погиб, по меньшей мере, 301 военнослужащий из республики. Это более чем в 10 раз больше, чем число погибших из Москвы, население которой превышает население Дагестана примерно в пять раз.

Пытаясь смягчить общественное недовольство, глава Дагестана Сергей Меликов заявил в «Телеграме» в воскресенье, что в ходе мобилизации в регионе «были допущены ошибки».

Это не ошибки, это особенности системы - заигрывать с людьми, но никак с ними не считаться.

В Якутске женщины водили хоровод против мобилизации, есть задержанные

На центральной площади Якутска утром 25 сентября прошла акция женщин против мобилизации на войну в Украине. По данным "Вестей Якутии", на акцию пришли около 400 женщин: они водили хоровод и скандировали лозунги "Нет войне" и "Нет геноциду", а также "Дайте нашим детям жить!" и "Отдайте наших дедушек!"

Как сообщает местное агентство "Саха.Daily", сначала полиция не знала, что делать, и не разгоняла акцию, но потом начала массово задерживать ее участников – как женщин, так и находившихся на площади мужчин. Количество задержанных агентство не называет.

Общественная палата Якутии, комментируя акцию, сообщила, что "проходит осуохай — благословение матерей на возвращение живыми мужей и сыновей". Накануне участники антивоенных протестов также водили хоровод в Новосибирске.

Отношение к гражданам как к бесправному оккупированному населению

Участница мирной акции протеста против мобилизации в Москве получила сотрясение мозга: полицейский ударил ее по голове. Сейчас девушка лежит в больнице.

31-летнюю Марью Куприянову задержали в Москве вечером 21 сентября. Это произошло, когда оставшиеся митингующие решили переместиться от Кропоткинской к Александровскому саду. Они дошли до самого сада, но не успели дойти до метро. Их окружили полицейские с нескольких сторон, разделили и погнались за каждой из отделенной групп протестующих. Когда бежали Марье и ее другу Антону, в спину кричали: "Сука, стой, стрелять буду!" Их догнали, девушку скрутили, повалили на землю и ударили кулаком по голове, после чего потащили в автозак.

Прокурор пообещал вернуть домой Виктора Дьячка, 59-летнего хирурга с раком кожи первой стадии, которого ранее направили на военные сборы в связи с мобилизацией и назначили командиром взвода. Об этом «Новой газете. Европа» рассказала его дочь.

Виктор — заведующий хирургическим отделением первой городской больницы Асбеста. По словам дочери, 22 сентября он был на дежурстве. В семь часов вечера ему позвонили из отдела кадров, вручили повестку, уволили с работы и потребовали, собрав вещи, на следующее утро явиться в военкомат. Виктор Дьячок закончил военную кафедру и носит звание старшего лейтенанта медицинской службы в запасе. 23 сентября Дьячок явился в военкомат, где его сразу посадили в автобус вместе с другими мобилизованными и отправили на военные сборы.

«Утром он приехал в военкомат, надеясь на медкомиссию, потому что у папы рак кожи первой стадии, мочекаменная болезнь, не видит один глаз полностью, без очков он не видит вообще ничего, у него астигматизм, гипертоническая болезнь, возрастная глухота. <…> В больнице никто этому не воспротивился, все выполняют план, все выполняют выше предписанные указания», — рассказала дочь Виктора Полина Дьячок.

Мужчину, которому через три месяца должно исполниться 60 лет, направили на военные сборы в поселок Елань в Волгоградской области и назначили командиром взвода. По словам Полины Дьячок, в его подчинении были около 19 человек, которых через две недели планировали отправить на оккупированные территории для образования медсанчасти.

С момента объявления мобилизации в России проходят массовые антивоенные акции. За последние несколько дней в разных городах были задержаны более 2 тысяч человек, которые требовали отменить мобилизацию и прекратить войну в Украине.

Тысячи мужчин в последние дни также бежали из России: в Грузию, Турцию, Казахстан, Армению и другие страны, у которых с Россией режим безвизового въезда.