Общественно-политический журнал

 

Шарль Мишель: «война Кремля - это вооруженное насилие в сочетании с ядовитой ложью»

Шарль Мишель, председатель Европейского совета, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке рассказал, как некоторое время назад он побывал «…в Бородянке в Украине, где встретился с детьми, и увидел в их глазах ужас войны, услышал рассказы о насилии над женщинами, о пытках и братских могилах…»

Шарль Мишель пояснил, что Кремль ведет гибридную войну со всем миром, при этом, развязав «горячую» войну против украинского народа.

«В войне [Кремля] вооруженное насилие сочетается с ядовитой ложью… Безопасность России якобы годами находится под "угрозой", и я говорю это в кавычках, со стороны Запада. Это неверно. Кремль пытается, и надеюсь напрасно, мобилизовать весь мир против воображаемого врага. Абсолютно никто не угрожал, не нападал и не вторгался в Россию, и никто, абсолютно никто в Европе не хотел конфликта с Россией. Какие у нас были бы интересы, если бы мы поставили под угрозу безопасность и процветание каждого?», - с таким вопросом обратился Шарль Мишель к участникам Генеральной Ассамблеи.

Кроме того, Шарль Мишель уделил внимание тому, как Россия спровоцировала дефицит продуктов питания в мире, распространяя дезинформацию о том, что якобы «санкции спровоцировали нехватку продуктов питания и удобрений».

«Именно Россия еще до войны в одностороннем порядке решила резко сократить объем экспорта зерна и удобрений, тем самым способствуя волатильности мировых рынков. Именно Россия решила ввести военную блокаду черноморских портов, лишив возможности вести морскую торговлю. Именно Евросоюз открыл автомобильные коридоры солидарности, по которым из Украины уже вывезены десятки миллионов тонн продовольствия. Именно соглашение при посредничестве Генерального секретаря ООН Гутерриша открыло морской коридор в Черном море, способствуя падению цен на мировых рынках продовольствия и возобновлению поставок продуктов в Африку, на Ближний Восток и в Азию», - подчеркнул председатель Европейского совета в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН.