Общественно-политический журнал

 

Эксперты ООН зафиксировали совершение военных преступлений в Украине

Военные преступления, в том числе изнасилования, пытки и лишение детей свободы, были совершены на оккупированных Россией территориях Украины, заявил в пятницу глава уполномоченного ООН следственного органа.

Украина и ее западные союзники заявляют о многочисленных нарушениях прав со стороны российских солдат после вторжения, начавшегося 24 февраля, но Москва отрицает эти обвинения, характеризуя их как «клеветническую кампанию».

«На основании доказательств, собранных Комиссией, она пришла к выводу, что на Украине были совершены военные преступления», — заявил Эрик Мозе, возглавляющий Комиссию по расследованию событий в Украине, выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.

Он не уточнил, кто именно совершил данные преступления, однако комиссия сосредоточила внимание на районах, ранее оккупированных российскими войсками, таких как Киевская, Черниговская, Харьковская и Сумская области.

Следователи комиссии, созданной СПЧ ООН в марте, посетили 27 населенных пунктов и опросили более 150 потерпевших и свидетелей.

По словам Мозе, они обнаружили доказательства большого количества казней, в том числе найдя тела со связанными руками, перерезанным горлом и огнестрельными ранениями в голову.

Он сказал, что следователи выявили жертв сексуального насилия в возрасте от четырех до 82 лет. Хотя некоторые российские солдаты использовали сексуальное насилие в качестве стратегии, комиссия «не установила какой-либо общей закономерности на этот счет», добавил Мозе.

Россия отрицает преднамеренные нападения на мирных жителей в ходе так называемой «специальной военной операции».

Россию призвали ответить на обвинения на заседании совета, однако ее представители отсутствовали на сегодняшней сессии. Немедленной официальной реакции из Москвы не последовало.

Далее комиссия обратит внимание на утверждения о «фильтрационных» лагерях на оккупированных Россией территориях для обработки украинских заключенных, а также заявления о насильственном перемещении людей и усыновлении украинских детей в России.

Украина и некоторые другие страны призвали комиссию также исследовать место массового захоронения недалеко от Изюма на востоке Украины, где были обнаружены сотни тел.

«Если оставить это без ответа, (нарушения России) затянут нас в темный мир безнаказанности и вседозволенности», — заявил по видеосвязи представитель Украины Антон Кориневич.

Иногда результаты расследований, начатых в СПЧ ООН, могут использоваться в национальных и международных судах, например, в случае с бывшим офицером сирийской разведки, заключенным в тюрьму за пытки, поддерживаемые государством, в Германии в январе.

Мозе сказал, что он связался с Международным уголовным судом по поводу выводов комиссии. Этот орган должен представить совету полный отчет в марте 2023 года, в том числе с рекомендациями о том, как привлечь виновных к ответственности.

Нацполиция Украины завершила эксгумацию тел, найденных в местах массовых захоронений под Изюмом

Сотрудники Национальной полиции Украины (НПУ) завершили эксгумацию тел, найденных в местах массовых захоронений вблизи города Изюм после отступления российских войск, сообщил на брифинге первый замначальника Главного следственного управления НПУ Сергей Пантелеев.

"Среди эксгумированных тел с места массового захоронения в Изюме – 202 женщины, 189 мужчин и пятеро детей. 11 тел настолько изувечены, что установить их пол невозможно. Также в братской могиле в этом месте обнаружено 21 тело наших военнослужащих. Большинство найденных тел в ходе визуального осмотра имеют признаки насильственной смерти", – заявил он.

По словам Пантелеева, точная причина смерти каждого гражданина будет установлена в ходе дополнительных расследований.

"В общем на деоккупированной территории Харьковской области полиция обнаружила более 460 тел. Установлены личности более трети из найденных тел. Работа по идентификации наших граждан не прекращается. Все тела направляются для тщательного проведения судебно-медицинских исследований. Уже назначено более тысячи разных исследований, которые помогут установить причину смерти, а также возможных убийц", – подчеркнул он.

В процессе деоккупации территории Харьковской области полицейские обнаружили 18 мест, где российские военные назаконно удерживали и пытали украинцев – в городах Купянск, Балаклея, Изюм, Волчанск, селах Казачья Лопань, Шевченково, Огурцово.

Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину, как отметил Пантелеев, было зарегистрировано более 34 тысяч уголовных дел по факту совершения военных преступлений. Наибольшее количество этих преступлений были совершены на территории Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областей.