Общественно-политический журнал

 

Начало конца

Объявлена мобилизация. Путин называет её «частичной», но она соответствующих признаков не имеет. Из приказа не следует, что она чем-либо ограничена. Всё оставлено на откуп Министерству обороны. Поэтому это лишь вопрос времени, когда всё больше и больше людей будут подпадать под критерии для мобилизации. Что будет дальше? Как это повлияет на ход войны? Что делать тем, кто подпадает под мобилизацию?

В ближайшие месяцы нас ждет увеличение количества боев и увеличение кровавости этой войны. У большого количества людей есть непонимание, что именно сейчас произошло. Что это означает и каков будет итог.

Для начала всех расстрою, кто очень очаровался словом "частичная". Мобилизация, которая объявлена не частичная. По крайней мере, это совершенно не следует из приказа. Дело в том, что частичная мобилизация отличается от полной тем, что изначально указаны параметры по которым она проводится (ограниченное количество регионов или набора солдат). Ничего такого в приказе нет. Это есть исключительно в словах Владимира Путина и в словах Сергея Шойгу (а цена их словам нам известна - ЭР).

Параметры мобилизации закрепляются непосредственно приказом, а не словами в публичном пространстве. И в этом приказе ничего не сказано ни про количество людей, или про то, какие именно группы населения будут мобилизованы. Да, на данном этапе, и судя по тому что сказал Шойгу, начнут с тех, кто имеет боевой опыт или находится резервистом на контракте. Или просто резервистом, но есть необходимая для войны специальность.

Однако в будущем, когда этого будет недостаточно, это будет расширяться. Для этого не потребуется никаких новых нормативных актов, потому что нынешнем нормативном акте закреплено, что все решает министерство обороны. Выйдет послезавтра Шойгу и скажет, что триста тысяч недостаточно и хотим мобилизовать миллион - будут пытаться мобилизовать миллион (в реальности же, даже этого не объявят и все пройдет негласно - ЭР).

Что все это означает? Это означает то, что все группы населения, подлежащие мобилизации, в данный конкретный период, то есть, те границы, которые очертит Минобороны и мы пока не верим словам Шойгу, мы ждем указа от Минобороны, потому что нормативные документы определяют конкретные параметры, этим людям будет запрещено не только покидать страну, но и перемещаться без утверждения запроса у своего комиссариата.

Переводя на русский язык, если вы молодой человек в России и вам до 60-ти лет, то вам надо понимать, что если вы попадете на эту войну, скорее всего, вы не выживете, у вас очень большая вероятность погибнуть.

В связи с этим давайте поговорим о цифрах, которые дает Сергей Шойгу. Шойгу говорит, что Россия потеряла 5 937 человек. Это первая информация о потерях, которая появилась после 25 марта, когда говорили, что погиб якобы 1391 человек.

Соответствует ли это действительности? Ну подумайте сами - Россия потеряла всего шесть тысяч человек, по словам Шойгу и поэтому нужно мобилизовать триста тысяч. Конечно, никакой реальности это не соответствует и погибло гораздо больше людей.

По открытым данным (по некрологам и публикация в СМИ) эта цифра больше. По подсчетам британской и американской разведок, по подсчетам украинской стороны, речь идет о десятках погибших российских граждан. Более того, здесь не учитываются раненые, получившие увечья. То есть общие совокупные потери российской стороны, на данный момент, составляют порядка 80-100 тысяч, из которых погибших минимум 15-20 тысяч и, соответственно, раненых разной степени тяжести еще десятки тысяч человек.

Эта мобилизация направлена на то, чтобы Россия, которая проигрывает в нынешней войне, как-то пришла к паритету (выиграть ее уже невозможно - ЭР).

Почему Путин внезапно пошел на эту мобилизацию? Дело в том, что украинские войска показывают, что они умеют наступать и они очень бысто отбивают захваченные Россией территории. Украинские войска не остановились, продолжается наступление и в Херсонской области, продолжается наступление на Луганщине, где буквально на днях Украина отбила село Белогоровка и, в рамках этого они уже начали отбивать Луганскую область. Луганская область была единственной областью, которую Россия захватила полностью. И сейчас у России уже нет этой полностью захваченной области. ВСУ продолжают наступление. И поэтому российское руководство пошло на эту самую мобилизацию.

Давайте понимать простую вещь про Владимира Путина и про нынешнюю войну, никаких многоходовочек не существует. Никаких хитрых планов у Путина нет. Все, что происходит, то происходит. Не надо держать в уме, что есть какие-то хитрые планы.

Мы давно говорили, что у российской армии большие проблемы со снабжением, большие проблемы с командованием. Случилось украинское наступление и стало очевидно, что российская армия не справляется, стало очевидным, что победа Украины неизбежна и было понятно, что будет какая-то попытка это все спасать. Единственный способ, который оставался, это мобилизация.

Отдельно интересует, но это уже заметки на полях, что же такого они переписали в этом приказе. Потому что, обращение должно было выйти вчера вечером, но оно было перенесено на утро. Более того, если вы посмотрите на сам приказЮ вы увидите, что в этом приказе нет седьмого пункта. Идет шестой пункт, а потом сразу восьмой, потому что этот приказ переписывался в спешке.

Теперь давайте о двух конкретных пунктах, связанных с этой мобилизацией:

1. Как будет происходить эта мобилизация. Здесь большие проблемы и не раз об этом говорилось - сейчас провести мобилизацию невозможно. Для этого не готова инфраструктура, для этого не готовы учебки. Для этого не готовы офицеры. Ничего не готово. Все последние месяцы никакой информации о дополнительной информации обучающих площадок, вывоза дополнительной техники и, вообще все, что нужно бы для обучения мобилизованных людей, не существует. Надо понимать, что сейчас группировка российских сил в Украине насчитывает, примерно, от 150 до180 тысяч человек. И вот даже с таким количеством у РФ не получилось наладить свою инфраструктуру снабжения боеприпасами, питанием и всем остальным.

И в этом контексте нужно понимать, что 300 тысяч, заявленных Шойгу, это больше той группировки, которая есть сейчас в Украине. Как их снабжать, как им построить инфраструктуру, как их возить на фронт - непонятно. Более того, нет этой инфраструктуры не только на уровне логистических транспортных узлов, нет и командных составов, которые обучают. То есть, офицеры, которые должны этим заниматься, они либо погибли в Украине, либо ранены, либо это совсем младший офицерский состав, который занимался, например, обучением добровольцев и их нет в требуемом количестве. Даже люди с боевым опытом, которых намерены призывать, это все равно люди, которым требуется переподготовка. Есть вероятность, что их будут без обучения, но российский фронт их просто не сможет их ничем обеспечить. Поэтому, если эффект от этой мобилизации и будет, то он отложенный. То есть мы увидим его через месяц-полтора, минимум. А до этого момента Украина будет продолжать наступать, а западные страны, очевидно, увеличат поставки вооружений Украине и укрепят украинскую армию. Поэтому, по факту, эта мобилизация не сможет сыграть сильную роль в этой войне. Да, погибших будет больше, но это будут уже не те люди, которые хотели бы воевать, это не те люди, которые пошли добровольно воевать за деньги. За большие деньги. Больших денег, кстати, уже не будет. Именно поэтому Госдума и приняла законы, по которым можно будет сажать тех, кто отказывается воевать и пр. И в этом смысле мобилизация не изменит ход войны.

Еще раз, это означает большое количество смертей, но на ход войны повлиять не может.

2. Второй вопрос - что делать тем, кто подпадает под эту мобилизацию. Ну, во-первых, драпайте и скрывайтесь как можно скорее (если возможно - ЭР). Если вы мужчина до 60-ти лет, то есть все основания бить тревогу. Попав на фронт, ваша вероятность выжить сильно уменьшится, ваша вероятность остаться с конечностями сильно уменьшится. Потому что российская армия переходит к тому, что она делала с самопровозглашенными ЛНР/ДНР. Это люди (на фронте их называют "мобиками" - ЭР), которых бросают штурмовать объекты без какого либо снаряжения. Без бронежилетов, без касок, без соответствующего вооружения. Просто закидывание живой силой. Они несут огромные потери и то же самое будет происходить с теми, кого сейчас призовут. Они будут выступать живой массой, которой будут закидывать противника.

Современные войны таким образом не выигрываются, это невозможно. Но большое количество людей погибнет. И ваша задача не оказаться среди этих людей. Гибнуть за амбиции Путина и проворовавшегося его окружения, это не почетно, это не защита страны, это не защита родины. Отдельно стоит подчеркнуть, что никакого героизма или патриотизма сейчас нет, на Россию никто не нападал. России никто не угрожал. Эта война не является ни священной, ни отечественной. Это захватническая и агрессивная война, которую начал сам Владимир Путин.

Поэтому никаких моральных обязательств, никаких этических обязательств ни у одного человека в России перед этой властью нет.

"Военкомат никого жалеть не будет". Курский военком рассказал о своих планах

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов провел сегодня брифинг, посвященный "частичной мобилизации". Внимание на это обратила признанная "иностранным агентом" в России "Медиазона".

Родионов пообещал, что подход к мобилизованным будет "максимально жестким", а за попытки симулировать болезни их ждет уголовная ответственность. "Военкомат никого жалеть не будет. Подход очень жесткий, Родину нужно защищать", - сказал Родионов.

"Мы отправляем с лозунгом "Победить, а не умереть". В первую очередь, сейчас 600 человек отправим на обучение на двухнедельные сборы", - цитирует военкома "Медиазона".

Он также заявил, что ранее служившие люди в возрасте до 30 лет будут отправлены сразу в воинские части, без подготовки, так как они "еще не забыли навыки".

Оказывается - "Родину нужно защищать"!...  Все понятно?