Общественно-политический журнал

 

«Все еще идет по плану, не правда ли? У жизни прекрасное чувство юмора»

Алексей Навальный высказался о мобилизации на заседании суда по его иску к колонии:

"Ничего не понятно, но понятно, что всё плохо. Уже сейчас понятно, что та преступная война, которая идет, она усугубляется, углубляется, и в это во все Путин пытается вмешать как можно больше людей. Он хочет замазать в этой крови сотни тысяч людей.

Конечно, это приведёт к огромным трагедиям, огромному количеству смертей. Размер этого преступления и количество вовлечённых растёт. И делается это для того, чтобы один человек держал свою личную власть.

Путин терзает соседнюю страну, убивает людей там, а сейчас бросает в мясорубку войны ещё огромное количество российских граждан, которые должны просто нормально жить и заниматься своими семьями. Это было преступлением, а сейчас стало преступлением гораздо большего масштаба".

Путин представил план "утилизации россиян"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал объявление частичной мобилизации в России планом утилизации граждан России.

"План Путина "Бермудский треугольник" - комплексная программа утилизации россиян: уклонение от мобилизации – тюрьма – ЧВК "Вагнер". Далее: украинский фронт – ликвидация – "Белая лада"", - написал Данилов в "Твиттере".

"Все еще идет по плану, не правда ли?"

"Россияне, требовавшие уничтожить Украину, наконец получили:
1. Мобилизацию.
2. Закрытые границы, блокировку банковских счетов.
3. Тюрьму за дезертирство.
4. Спецотряды для "опущенных" в ЧВК",
- написал в "Твиттере" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Все еще идет по плану, не правда ли? У жизни прекрасное чувство юмора", - отреагировал он на выступление Владимира Путина, который утром в среду объявил, что в России начинается частичная мобилизация.

Признание провала вторжения

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прокомментировал объявление частичной мобилизации в России.

"Нарушение президентом Путиным собственных обещаний не мобилизовывать часть своего населения, равно как и незаконная аннексия ряда территорий Украины, свидетельствуют о том, что вторжение терпит неудачу. Он и его министр обороны уже послали на смерть десятки тысяч своих граждан, недостаточно экипированных и под плохим командованием. Никакие угрозы и пропаганда не в состоянии скрыть тот факт, что Украина выигрывает войну, международное сообщество едино, а Россия становится мировым изгоем", – написал Бен Уоллес.

Пока еще пускают?

Представитель РЖД заявил РБК, что «продажа билетов и контроль посадки в вагоны осуществляется без дополнительных ограничений».

В социальных сетях уже обращают внимание на один из пунктов закона о мобилизации 1997 года, который "запрещает выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов".

Впрочем, с момента выступления Путина прошло лишь несколько часов, и о том, как именно будет проводиться объявленная частичная мобилизация, российские власти еще толком не объяснили.