Общественно-политический журнал

 

США готовы защищать Тайвань, в случае китайского вторжения

Президент США Джо Байден сказал в интервью американской телекомпании CBS, которое транслировалось в воскресенье, что американские войска будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения, и это его наиболее недвусмысленное заявление на данный момент по этому вопросу.

На уточняющий вопрос корреспондента программы CBS «60 минут», будет ли это означать, что американские военные будут участвовать в защите Тайваня в случае вторжения Китая, Байден ответил: «Да, если это будет беспрецедентное нападение».

Интервью стало последним свидетельством, когда Байден вышел за рамки давно заявленной политики США в отношении Тайваня, но в этот раз его заявление было более четким, чем предыдущие, о вводе американских войск для защиты самоуправляемого острова, который Китай считает частью своей территории. В комментарии журналистам представитель Белого дома заявил, что политика США в отношении Тайваня не изменилась: «Президент говорил об этом ранее, в том числе в Токио в начале этого года. Он также ясно дал тогда понять, что наша политика в отношении Тайваня не изменилась. Она остается прежней», — сказал представитель Белого дома.

Интервью CBS с Байденом было записано на прошлой неделе. В понедельник президент находится в Великобритании на похоронах королевы Елизаветы II.

В мае Байдена спрашивали, готовы ли США принять участие в военных действиях для защиты Тайваня, и он ответил: «Да . Это обязательство, которое мы взяли на себя». В интервью журналисту программы CBS «60 минут» Байден повторил, что Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тайваня и остаются приверженными политике «одного Китая», согласно которой Вашингтон официально признает Пекин, а не Тайбэй.