Общественно-политический журнал

 

Виктор Шендерович: люди устали и от Путина и от пропаганды

Россиян сто сорок миллионов. Кто-то понимал давно, кто-то начинает понимать, кто-то выражает свое прозрение неясным и невнятным образом. Совершенно очевидно, что никакой эйфории больше нет. Совершенно очевидно, что надо как-то объяснять происходящее. И те, кто не способен это объяснять адекватно, этой застаревшей, обреченной и давно неэффективной империи, те пытаются найти какие-то другие объяснения и мы видим, что во всем диапазоне пропагандистском их корежит. Корежит всех, но корежит по-разному.

Есть реакция записных патриотов, таких идеологических холмогоров-дугин, условный и безусловный. А есть Маргарита Симонян, которая уже распевает украинские песни и повторяет присказку "я не такая, я жду трамвая". Она уже главный миротворец.

Что же касается населения, то, повторяю, слишком очевидно, что все идет как-то косо и криво. Нужно как-то это объяснить. Объяснить это преступным путинским двадцатилетием, тем что все сгнило и распалось и нет ничего, кроме мародерства и воровства, это объяснение требует некоторого мужества от человека, который двадцать лет поддерживал Путина.

И стокгольский синдром (термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь) продолжает править бал, люди ищут какие-то другие объяснения. Но в целом очевидно, что некоторый оползень ощущается.

А пропаганда... пропаганда все объяснит, даже не сомневайтесь. Вопрос в том, как будет меняться отношение к этой пропаганде. Как ей перестанут радоваться, а глухое ворчание перейдет в какие-то другие формы. Внутреннего саботажа, не знаю, или изменений в элите, каких-то корпоративных изменений. Не знаю.

Ясно, что никакого единства там нет, что ищут крайних. А поскольку Путин у нас еще не может быть крайним - тот человек, который сделает крайним Путина, тот вылетит из числа классово близких, поэтому объяснят чем угодно - бездарностью Шойгу, тем, другим, предательством. Чем угодно.

Но то, что расползается ткань, казавшаяся прежде крепкой тканью государственной пропаганды, то, что она расползается под руками, это совершенно очевидно. Посмотрим. Как мне кажется, ускорилось развитие истории. Просто ускорилось на наших глазах.

Путин ни с каким поражением не хочет себя ассоциировать. Всегда в раздевалке сборной, когда сборная выигрывает и никогда, когда сборная проигрывает. Это политтехнологическая старая история, он всегда появлялся только в секунды побед. Он, это победа, а когда проигрыш, это что-то не связанное с ним. Это генералы, это какие-то провалы, это какие-то плохие бояре, это все не он.

Естественно Путина нет в моменты поражений. Этим он отличается от ответственных политиков, которые вынуждены в свободном мире отвечать перед своими избирателями. Путина никто не избирал. Он - бог, и бог не может ошибаться. Бог может только сокрушаться о несовершенстве мира внизу. Его могут предать, он может наказать кого-то. Но Путин и поражения не должны совмещаться в общественном сознании. Поражение, это может быть Шойгу, какие-то генералы, воры, коррупционеры, предатели, пятая колонна, но не Путин. Поэтому все технологично, он и не появится на фоне поражения.

Но, повторяю, людей сто сорок миллионов, кто-то вполне ассоциирует Путина с провалом и молчит в тряпочку. Мало ассоциировать, нужно чтобы энергия протеста выходила в какие-то перемены, а механизмы этих перемен все разломаны. Давно разломаны Путиным. Значит, протесты выражаются в глухом ворчании, в апатии, в маргинализации, в чем-то другом. В авторитарных режимах все меняется одномоментно, на фоне абсолютной стабильности и стопроцентного рейтинга. За неделю до расстрела у Чаушеску был стопроцентный рейтинг. Кадаффи 42 года был отцом джамахирии. А потом все заканчивается, как заканчивается. В отличии от свободных стран, где проигравший или оскандалившийся премьер уходит в отставку. Но с ним потом ничего не случается, потому что он не узурпировал власть. В нашем случае, в отставку он не уйдет и значит обрушение произойдет в какой-то момент. Но в какой момент, это прелсказать совершенно невозможно.

Потом задним числом, как и в случае с Советским Союзом, мы будем говорить "ну конечно, по другому и быть не могло". Могло. Но то, что успех украинского наступления приблизил этот час, это безусловно.

(далее смотрите на видео)

Посмотрите на видео ниже как Путин оправдывается перед Си Цзиньпинем, объясняя ему ситуацию с войной в Украине. У Путина впервые мы видим лицо загнанного и трусливого человека, случайно оказавшегося у власти. Он двадцать лет пребывал в собственном самообмане, что он гений и тут вдруг прозрел, что не гений, а посредственная серая случайность. И что пришел час расплаты: