Общественно-политический журнал

 

Путину все труднее скрывать провалы в Украине и проблемы в экономике

(на фото захваченная военная техника РФ)

Представитель администрации США Джон Кирби назвал военные успехи Киева впечатляющими и обещал продолжать помощь Украине. По его словам, Путину все труднее скрывать от россиян масштаб провалов в Украине.

Президенту РФ Владимиру Путину становится все труднее скрывать от россиян масштабы российских провалов в Украине. Об этом заявил в интервью американской телекомпании CNN в понедельник, 12 сентября, координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.  Недавние военные успехи украинской армии в Харьковской области он назвал впечатляющими, хотя и  не стал называть это крупным переломом в войне в Украине.

"Я не знаю, можем ли мы уже сегодня назвать быстрое продвижение украинских войск крупным поворотным пунктом, но очевидно, что военные сводки Украины впечатляющие. Мы позаботимся о том, чтобы продолжать снабжать украинцев необходимыми инструментами и ресурсами для достижения дальнейших успехов", - пообещал Кирби.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с начала сентября Украина вернула под свой контроль 6000 квадратных километров территории на востоке и на юге страны. Джон Кирби воздержался от оценок того, сколько именно территорий вернули украинцы, но отметил, что операции ВСУ "имели воздействие на россиян, заставили их отступить, покинуть территорию и уйти из районов, где украинцы продвигаются".

По поводу состояния российского военного контингента в Украине Джон Кирби сказал, что российские солдаты с самого начала войны страдали от отсутствия боевого слаживания, хорошего командования и боевого духа. "Они бежали от сражения даже в первые несколько недель в Киеве и его окрестностях", - напомнил представитель Белого дома.

Владимир Милов: Правы ли авторы, которые пишут: рухнул миф о непобедимости российской армии?

Это всегда было не более чем мифом. Я думаю, мы с первых дней войны видели, насколько трудно российской армии дается продвижение и боевые действия. Фактически то, что они захватили какие-то территории, – это стало возможным либо благодаря предательству в Украине, как на юге Херсонщины, Запорожье, либо благодаря тактике, которая предполагала просто выжженную землю в виде ракетных и артиллерийских обстрелов, когда было очень сложно держать оборону. Собственно, сама по себе пехота, сухопутные силы, живая сила Я много месяцев последних говорил, что когда украинская армия пойдет в решительное наступление, то стоит ждать того, что российские войска просто побегут. Это примерно то, что мы сейчас как раз и видим. Потому что здесь ключевую роль, на мой взгляд, играет разница в мотивации. У украинской армии есть вся мотивация для того, чтобы с достаточной злобой в хорошем смысле слова возвращать свою оккупированную территорию, а у российских сил никакой мотивации стоять до последнего нет. Они прекрасно знают ситуацию на земле, знают, что они ничего не значат для своих командиров, если что, их просто бросят. Поэтому когда пошло такое решительное наступление, то просто ради спасения своей шкуры надо бежать, что они и делают, массово оставляют технику. Поэтому это было довольно очевидно, что украинские наступления будут приводить примерно к таким последствиям, для меня это не стало никаким сюрпризом

Я думаю, это стратегическое поражение по нескольким параметрам. Во-первых, то, о чем уже говорил, мне кажется, становится довольно очевидной разница в мотивации. То есть наличие у украинской армии очень серьезной, внушительной мотивации воевать за возврат своих земель, оккупированных Путиным, – это очень серьезно. В этом смысле качество украинских вооруженных сил гораздо выше, чем у тех, кого любыми способами мобилизации туда будет отправлять Путин. То, что до меня доносится из российских войск: люди, которые там находятся, не понимают, за что они воюют. На самом деле они очень боятся. Они много слышат о том, что украинская армия сейчас сильна, хорошо подготовлена, вооружена лучшим западным оружием, они реально боятся за свои жизни. Я бы не переоценивал организованность перегруппировки или отвода войск, мне кажется, очень много признаков того, что просто побежали.

Вторая история состоит в том, что действительно, украинцы очень нетривиально творчески себя ведут, подходят к ведению контрнаступления и на херсонском направлении, и на харьковском. Это сильно противоречит примитивной российской тактике. То, что мы наблюдали с апреля – это утюжить все ракетами, артиллерией, создавать выжженную землю, миллиметр за миллиметром просто продвигаться с помощью тактики выжженной земли. На самом деле, как мы видим, Украина буквально за эту неделю отвоевала назад больше территории, чем Путин со всем своим наступлением на Донбассе за несколько месяцев с апреля. Поэтому видно, что более творческая, неординарная тактика против тактики примитивной, здесь, я думаю, понятно, кто выиграет. Фактически, мне кажется, основной итог почти 7 месяцев войны – это то, что у Путина уничтожены и разгромлены все наиболее квалифицированные и боеспособные силы. Та живая сила, которая есть сегодня на земле, – это гораздо хуже подготовленная, гораздо хуже мотивированная, кроме этого там огромные проблемы существуют и с выплатой боевых, и со снабжением.

В этом смысле такой армии, которая начала войну 24 февраля, у Путина уже нет. Поэтому вернуть себе стратегическую инициативу – вопрос глобально стоит только об удержании территории, вперед идти некому, – те силы, которые есть, они эту задачу решить не в состоянии. А у украинцев ситуация противоположная. Когда и где Украина дальше продвинется – это вопрос времени. То, что Путин не может продвигаться серьезно вперед, кроме как в режиме последних месяцев, когда они Пески брали несколько недель, ничего качественно другого от путинской армии мы увидеть вряд ли сможем. Да, это стратегический перелом, это начало глобального стратегического поражения.

Быстрое освобождение больших территорий Харьковской области стратегически меняет картину, потому что очень много российских тыловых узлов оказываются в зоне досягаемости украинской артиллерии и ракетных систем залпового огня. То есть все эти логистические центры, склады, пункты постоянной дислокации войск, у них совсем другая территория прострела сейчас образуется, и это может очень многое изменить, например, в той же ситуации по Донбассу, снабжению Донбасса, переброски войск на Донбасс, хранение боеприпасов и так далее. Я думаю, что к этому российская армия совершенно не готова. Посмотрим в ближайшие недели, узнаем, как Украина будет этим новым преимуществом пользоваться.

Сейчас ликуют те, кто настаивал на том, что вооружать Украину и лучше готовить ее армию к контрнаступлению – это была правильная стратегия. То есть это окупается довольно быстро и дешево, что украинская армия реально боеспособна и в состоянии решать такие масштабные задачи по освобождению территорий. Все говорили, что если Украина пойдет в наступление, то Путин сразу применит ядерное оружие, а на самом деле все видят, что Украина может быстро свои территории освобождать, а Путин язык прикусил. Поэтому те, кто говорят, что лучший способ побыстрее закончить конфликт – это вооружать Украину, готовить ее армию, готовить деоккупацию всех захваченных Путиным территорий, их голоса сейчас, конечно, слышны сильнее.

Люди, которые призывали к всяческому миру, я думаю, их сейчас очень активно "шеймят", потому что им говорят: смотрите, если бы мы действовали по вашей схеме, вашим принципам, то Путин получил бы очень легкую победу, быстрое закрепление контроля за вновь оккупированными украинскими территориями. А вот другая тактика вооружать Украину была более правильной, дает сейчас более быструю надежду на возможное окончание этой войны. Если все территории будут деоккупированы, так это все и закончится.

Я вижу, что как раз это все смещается в очень невыгодную для Путина сторону, скорее всего стоит ждать новых решений по выделению новых систем вооружений Украине, по подготовке украинских военных для активных наступательных операций. Короче говоря, те, кто призывал Украину вооружать и заканчивать этот конфликт военным путем, путем деоккупации украинских территорий, вот эти люди пока чувствуют себя на коне и скорее всего политика будет еще быстрее сдвигаться в эту сторону.

Признаки раскола в элите?

Есть, конечно. Только единственное, я бы так не стал все упрощать до политологического термина, что у нас есть какая-то элита. К сожалению, эта так называемая элита не доказывает, что она реально может влиять на ситуацию, влиять на принятие решений. Это какая-то такая толпа статистов-назначенцев на самых разных должностях, от министров до генералов, до главы Чечни или других регионов. Бросить вызов путинскому самодурству и единоличной системе принятия решений никто из них не может. Хорошая новость в том, что поражение уже пошло. Уже говорят везде, что сейчас будут лупить еще сильнее, наши войска просто побегут.

В руководстве России, я не знаю, что у Путина в голове, но в целом в руководстве России, в правительстве нет никаких больших иллюзий по поводу способности российской армии, я думаю, все реально ситуацию оценивают, все понимают, что те, кто там есть, они просто побегут, если действительно начнется масштабное серьезное контрнаступление. Поэтому брожение уже пошло, когда оно вырвется наружу, что все уже станут говорить о том, что мы проигрываем, мы не знаем. Но еще несколько таких операций, возможно, освобождение Херсона, возможно, дальнейшее продвижение на востоке Украины, новые удары по Крыму, я думаю, это брожение в номенклатуре выйдет наружу, будет больше недовольства в обществе, все вместе это создаст какой-то новый в обществе импульс и сигнал Путину о том, что пора это все заканчивать и оттуда убираться.

Путин сегодня сделал заявление, что в экономике все хорошо, ситуация на рынке труда стабильная?

После этого он начал говорить о том, сколько сотен тысяч народу у нас находится во всяких простоях и неполных рабочих недель, вынужденных отпусках, что приведет к тому, что эта минимально низкая официальная безработица ненадолго, потому что там есть большие проблемы, которые власти с трудом сдерживают. Другая цифра, которую вы не услышите по официальному телевидению, я вам ее расскажу. Это следует из опубликованных сегодня материалов Минфина, на мой взгляд, главная цифра российской экономики, которая дает понять лучше всего, как экономика себя чувствует. В августе не нефтегазовые доходы бюджета, то есть все доходы, все налоговые поступления, кроме нефтегазовой отрасли, минус 14,3% к августу 2021 года. В июле было минус 29% к июлю 2021-го. То есть экономика не в состоянии платить налоги.

Я думаю, что все, кто мало-мальски сталкивался с налоговой инспекцией, прекрасно понимают, что когда предприятия налоги не платят – это значит они в отчаянном положении и денег реально нет. От 14 до 30% - это цифры реального сокращения деловой экономической активности. Кстати, нефтегазовые доходы тоже падают сильно, несмотря на то, что цены на нефть примерно на 10% выше, чем в прошлом году. Поэтому Путин сам в своем докладе не может скрыть то, что экономические проблемы нарастают. И как бы они ни крутились с неполными рабочими неделями, но безработица будет расти. Власти не зря засекретили кучу статистики, не рассказывают вам о реальном положении дел в российской экономике, а оно очень плачевное и будет ухудшаться дальше по мере того, как санкции вступают все в более полную силу, сейчас заработает нефтяное эмбарго и много чего еще.

Азиатские рынки не выручают систему, потому что скидка очень большая. Сейчас примерно 22-23 доллара за баррель. Она была побольше в предыдущие месяцы, 30-35 долларов, сейчас чуть уменьшилась, но все равно это много. Если "Брент" сейчас стоит 90 с небольшим, то это значит Россия продает свою нефть в Азию за 60 с чем-то. Но здесь вы должны иметь в виду, что издержки доставки нефти в Азию гораздо выше, это дольше. Если вы продает нефть в Индию за 60 долларов, то считайте, что 30 нужно для того, чтобы это все произвести, транспортировать, туда доставить. И бюджету, и компании в сумме остается не так много денег. Это одна из причин, почему нефтегазовые доходы бюджета тоже ниже, чем в прошлом году. В июле-августе у них уже пошли масштабные бюджетные дефициты, там триллион двести – триллион триста совокупный дефицит за два месяца. Если Фонд национального благосостояния 13 миллионов, то сколько им хватит времени для того, чтобы восполнять этот дефицит без масштабного включения печатного станка.

Сейчас поставки газа в Европу на минимуме, в основном "Газпром" продает только в Турцию и Венгрию свою любимую. Венгрия у нас освобождена от газового рычага давления, потому что Виктор Орбан лучший друг Путин, требует побыстрее снять все возможные санкции и так далее. Поэтому доставки газа на минимуме, доходы бюджета, естественно, от газового экспорта тоже на минимуме. Газ на европейский рынок больше не вернется, потому что только сумасшедшему теперь придет в голову рассчитывать на какие-то долгосрочные "газпромовские" поставки. Мы увидели в этот кризис, что надежность "Газпрома" как поставщика равна нулю, отрицательная, потому что они в любой момент могут просто под надуманным предлогом в политических целях отрубить газ. Теперь от них все будут как от чумы сторониться, никто, конечно, больше покупки российского газа не возобновит. Поэтому о доходах с европейского газового рынка можно забыть.

Труб для того, чтобы транспортировать газ в Азию, у нас не существует. Поэтому они глушат скважины и жгут газ в факелах и в Новом Уренгое, на Балтике, на входе на "Северный поток-1". То есть все, газовую отрасль потеряли как источник доходов. Нефтяную пока нет, но осталось недолго до того, как нефтяное эмбарго вступит в силу европейское – это значит еще больше скидки, еще меньше денег от экспорта, еще выше издержки. Кстати говоря, обратите внимание, что на мировом рынке нефти не классная обстановка, цены упали, ниже ста долларов за баррель, перспективы дальнейшего падения из-за всех международных трудностей и того, что маячит впереди глобальная рецессия. Поэтому больших доходов от нефти Путину тоже ждать не стоит.

Европа, безусловно, справится, найдет и источники. Кроме этого здесь очень важно, что у Европы огромный потенциал с точки зрения энергоэффективности. Они тратят энергоресурсы очень расточительно. Они уже знают, они принимают специальный план по экономии энергопотребления. Здесь политическое понимание того, что делать, есть. Поэтому я думаю, что они, во-первых, справятся. Во-вторых, визгу будет очень много. Трудности, с которыми столкнутся европейские экономики, домохозяйства в этот отопительный сезон, будут огромные.

Мы будем получать все время новости, что там холод, каких-то неимоверных высот выросли коммунальные счета, там, где эти цены заморозили, возникают убытки, которые надо где-то компенсировать из бюджетов и так далее. Они пройдут эту зиму, все будет нормально, но мы будем постоянно слышать это напряжение, какие-то демонстрации протеста, как в Чехии была недавно, заголовки все эти, что ужасные энергетические счета, что все мы замерзаем и так далее. Пройти пройдут, но визга будет очень много.

Знают ли люди в России о происходящем в Украине?

Это очень тяжелый и долго выстраивавшийся пузырь дезинформации, цензуры и пропаганды. Большая бетонная стена, пробиваться через нее тяжело. Видно, что, во-первых, это можно делать. На мой взгляд, самый четкий показатель здесь – это даже когда людей не в лобовую спрашивают, что вы знаете, какое ваше отношение, а, например, просто фатальное падение доверия к государственным СМИ, к телевизионным пропагандистским каналам. Там был целый ряд опросов общественного мнения в последнее время и от РАМИРа, и от Левады, и от "Групп М" – это рекламная компания, которая работает со СМИ. Видно, что уровень доверия к государственным СМИ упал до невероятных величин, по разным опросам 20-30%. Это говорит о том, что люди, конечно, пропаганда – это главное, что они вокруг себя видят. Но многие, даже те, которые говорят, что Путина поддерживают, его войну поддерживают, они не очень верят тому, что им на самом деле рассказывают. Я думаю, что была ситуация определенной стагнации на фронте в последние несколько месяцев, было падение интереса, люди делали вид, что ничего не происходит, все хорошо. Но я думаю, что если пойдет дальше лавина украинского наступления, поражений, потерь, бегства российской армии, конечно, об этом станут говорить в каждой российской семье. Я очень хорошо помню, как это было в 1980-е на примере войны в Афганистане. Потому что сначала все считали, что там ограниченный контингент, ничего реально не происходит, провожали своих родственников с почестями на эту войну. Где-то к середине 1980-х эту войну, по крайней мере, в Москве уже все ненавидели, всерьез говорили о том, что нам надо оттуда убираться. Сейчас все быстрее происходит, мы живем в XXI веке, в информационном обществе, поэтому думаю, что эти события на фронте, с которых мы начали, тоже создадут такую волну ропота, что что-то там все-таки не то происходит.

Все это складывается вместе. С одной стороны нам все время говорят, что мы решаем какие-то задачи по денацификации Украины, а задачи не решаются, непонятно, что мы вообще там делаем, какая у этого цель. Дальше все больше новостей о военных поражениях и конкретных проблем убитых, раненых, пленных у российских семей. Дальше экономические трудности, которые будут в ближайшее время только усугубляться. В том числе об этом сегодня говорил Путин, как бы ему ни хотелось всю эту ситуацию приукрасить. Все это вместе, конечно, будет иметь свой эффект. Не забывайте, что наше общество 10 лет жило в условиях падения и стагнации доходов. Так долго не живут современные общества без нормального экономического роста. То есть недовольство неизбежно проявится, выйдет наружу, и все эти факторы внесут в это свой вклад.