Общественно-политический журнал

 

Показательно уничтожают человека

Абсолютно невиновный ни в госизмене, ни в разглашении гостайны журналист приговорен к 22 годам заключения. Следствие предлагало 24 года. Апелляция может быть позволит снизить до стандартных для таких обвинений 20 лет. Путин проявит свой "гуманизм".

В реальности, такой беспрецедентый срок (самая суровая статья, приписаная Сафронову, - не более 20 лет, но суд сплюсовал их) не мог появиться без личного участия президента России. Это Путин, а не суд, назначил, с подачи ФСБ и военных, вероятно, устранивших в свое время отца Сафронова (якобы самоубился) 22 года заключения журналисту, осмеливавшемуся писать правду о российской армии. Для сравнения, сегодня же суд в Минске у "кровавого Лукашенко" вынес три приговора по делу о подготовке госпереворота и подготовке покушения на самого Лукашенко - всего дали по 10 и 11 лет. То есть, даже в Беларуси ни за что дают вдвое меньше, чем Сафронову дал путинский суд.

Его показательно взяли, когда страна готовилась к агрессии против Украины. И теперь так же показательно уничтожают человека. Чтобы все журналисты (и дружившие с Сафроновым чиновники) поняли, что сами темы, о которых он писал, теперь под запретом. 

Это убийство, а не приговор. И, надеюсь, Иван Сафронов выйдет очень скоро, гораздо раньше, чем ему прописал Путин. И сможет выступить свидетелем обвинения на процессе против Владимира Путина.

Так что, свободу чем политзаключеным в России и Беларуси!

Иван Преображенский

Елена Сафронова 15 лет назад пережила гибель мужа - военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова. Она думала, что самое страшное в ее жизни уже случилось, пока ФСБ не задержала ее сына. Тот тоже работал журналистом. Семья не верит ни в официальную версию о самоубийстве Сафронова-старшего, ни в обвинения о передаче гостайны, выдвинутые против Сафронова-младшего. Для Елены Сафроновой главная тайна - чем и кому помешали ее муж и сын.

"Я пишу ему каждую неделю. Сажусь, беру пачку таблеток, обливаясь слезами, пишу, что у нас все хорошо, что я занимаюсь детьми, что я работаю, что я его люблю, что я ни в чем его не виню. И считаю, что могло быть хуже. "Главное, чтобы ты был жив, здоров, а я всегда рядом, что бы ни случилось", - так Елена, мама журналиста Ивана Сафронова прожила последние два года. С арестованным по обвинению в госизмене сыном она может общаться только письмами, ни звонков, ни свиданий следователи им так и не разрешили.

За это время она видела Ивана один раз: в августе, когда выступала в суде в качестве свидетеля. Боялась посмотреть на сына за решеткой и не сдержаться: "Увидев мои слезы, он расстроится еще больше. Я не могу выбить его из колеи".

Елене Сафроновой 66 лет, она учительница немецкого языка в московской школе. Родилась в столице и почти всю жизнь живет на Таганке, там же, недалеко от дома и работает. У нее двое взрослых детей, после школы она нянчится с внуками.

Эта история кажется похожей на жизнь миллионов таких же семей. Которые могут сказать, что живут благополучно. Елена Сафронова так и говорит, но все время в прошедшем времени: "Хорошо жили, счастливо жили".

Пятнадцать лет назад погиб ее муж. Два года ее сын сидит в тюрьме.

Иван Иванович Сафронов-старший, полковник военно-космических сил в отставке, последние 10 лет своей жизни работал военным обозревателем газеты "Коммерсант". Незадолго до гибели собирался написать текст о секретных поставках российского оружия на Ближний Восток, за который, как сам говорил, мог получить уголовное дело о разглашении гостайны. Текст он в редакцию так и не прислал. 2 марта 2007 года он выпал из окна подъезда своего дома.

Сын Елены Сафроновой, Иван Иванович-младший, тоже 10 лет работал военным обозревателем, в той же газете "Коммерсант". В редакции он сидел за тем же столом, что и его погибший отец. В 2020 году Иван Сафронов решил оставить журналистику и заняться космосом уже как госслужащий. Отец стал журналистом, перейдя в "Коммерсант" из пресс-службы Военно-космических сил. Сына пригласили на работу в Роскосмос, отвечать за информационную политику. Он не проработал там и двух месяцев, 7 июля 2020 года его арестовали по обвинению в госизмене. А 5 сентября 2022 года суд признал его виновным и приговорил к 22 годам колонии строгого режима.

На вопрос, как она видит профессию журналиста после всего, что произошло с ее мужем и сыном, Елена Сафронова почти шепотом отвечает: "Никак. Такой профессии не должно быть. В наших условиях такой профессии существовать не имеет смысла. Честные журналисты ходят по краю. Те, кто привык выполнять чужую волю, будут жить и процветать. Все остальные, как неугодные, будут устранены".