Общественно-политический журнал

 

На сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина завели дело об экстремизме

В Москве по уголовному делу задержали сооснователя проекта "Диссернет" и журналиста "Новой газеты" Андрея Заякина. Поводом для возбуждения уголовного дела против него мог стать перевод 1 тысячи рублей фонду Алексея Навального - по некоторым данным, на следующий день после признания фонда экстремистской организацией. Это первое известное дело о пожертвовании структурам Навального.

Басманный суд Москвы в понедельник назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий, пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на внештатного корреспондента в зале суда.

Согласно решению суда, Заякину запрещено выходить из дома с 20:00 до 8:00 утра, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и сотрудников Следственного комитета России, а также отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом, сообщает пресс-служба суда.

Ученого и журналиста задержали накануне, 28 августа, но известно об этом стало только в понедельник. По данным издания, на ночь его оставили в изоляторе МВД на Петровке.

Заякина обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч.1 ст. 282.3 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела, как уточняет "Новая газета. Европа", стал перевод 1 тысячи рублей ФБК - основанному Навальным Фонду борьбы с коррупцией, который российский суд признал экстремистской организацией и запретил.

Следствие считает, что 5 августа 2021 года, то есть на следующий день после вступления в силу решения о признании деятельности ФБК экстремистской, Заякин перевел организации 1 тысячу рублей, сообщает в своем телеграм-канале Центр защиты прав СМИ (внесен в реестр "иностранных агентов").

Наказание по ч.1 ст. 282.3 УК РФ варьируется от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Известно, что деньги ФБК на проведение антикоррупционных расследований жертвовали десятки тысяч человек. После признания фонда экстремистским это стало грозить уголовной ответственностью.

Это первое известное дело о пожертвовании ФБК.

Следствие попросило назначить ему меру пресечения в виде запрета определенных действий - такую же меру недавно применили к бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, на которого завели уголовное дело о "военных фейках".

Cудья во время заседания потребовала освободить Заякина из клетки, так как он не мог стоять в ней во весь рост, и журналист смог сесть рядом с адвокатом, пишет "Новая газета. Европа".

41-летний Заякин - российский ученый-физик и общественный деятель, один из основателей сетевого сообщества "Диссернет". Целью проекта стало разоблачение плагиата в диссертациях и других научных трудах, в том числе известных российских чиновников и политиков.

Заякина задержали в воскресенье, в его квартире прошел обыск, который продолжался около четырех часов, сообщает Центр защиты прав СМИ. По его данным, следователи изъяли компьютеры, телефоны и документы самого ученого, а также его жены. После обыска Заякина увезли на допрос, а ближе к полуночи предъявили обвинение и допросили в качестве обвиняемого.

Ученый работал в "Новой газете", выпуск которой прекратился после начала российского вторжения в Украину (часть журналистов продолжили выпускать "Новую газета. Европа" за границей). Он участвовал в расследовательских журналистских проектах, посвященных, в частности, поиску заграничной недвижимости у представителей российских властей, отмечает Центр защиты прав СМИ. В "Новой" Заякин писал об образовании, науке, дистанционном электронном голосовании, коронавирусе.