Общественно-политический журнал

 

Лукашенко: «Вы что, думаете, мы языком ляпаем?»

Правитель Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что переоборудование белорусских самолетов для несения ядерного оружия завершено, сообщают российские СМИ.

"Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су-24 для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!" – цитирует агентство РИА «Новости» высказывания Лукашенко.

По данным агенства, Лукашенко добавил, что Беларусь готова адекватно ответить на угрозы со стороны Запада. Слова президента также приводит госагентство Белта.

Ранее Лукашенко заявил, что попросил Россию помочь модернизировать самолеты, чтобы они могли нести ядерные боеголовки, сообщают СМИ.

Риторика Лукашенко не вполне соответствует действительности и, по всей видимости, рассчитана преимущественно на внутреннюю аудиторию.

На встрече с Путиным Лукашенко упоминал самолеты Су-35, которые даже не стоят на вооружении Беларуси.

Сегодня в утреннем сообщении агентства Белта говорилось уже о бомбардировщиках Су-24. Однако, как поясняет корреспондент Би-би-си Павел Аксенов, самолеты этого типа изначально проектировались для несения ядерных зарядов, и специально переоборудовать их для этого не нужно. Не говоря уже о том, что и эти бомбардировщики были сняты с вооружения еще 12 лет назад.

Позже указание конкретной модели якобы переоборудованных самолетов из сообщения Белты и вовсе исчезло, сохранившись исключительно в скриншотах соцсетей.

Авторы телеграм-канала "Белорусский гаюн", которые мониторят военную активность на территории Беларуси, предположили, что речь может идти о штурмовиках Су-25, которые постоянно базируются в городе Лида на северо-западе стране, недалеко от границы с Литвой.

Путин и Лукашенко провели переговоры 25 июня в Санкт-Петербурге. Российский лидер сообщил, что Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М», и предложил дооборудовать находящиеся на вооружении белорусской армии Су-25.

В то же время Лукашенко уточнил, что белорусская сторона не требует передачи ядерных боеприпасов, но при этом заинтересована в модернизации самолетов под ядерные заряды.

Лукашенко назвал канцлера Германии Олафа Шольца "пацаном, который ничего не смыслит в политике", из-за того, что он озвучил информацию "закрытого характера" о разговоре с Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Лукашенко.

"Поверьте, моя реакция (вы ее должны запомнить) – это пацан. Шольц – это пацан, который ничего не понимает и понимать не хочет в политике", – отметил Лукашенко, комментируя недавние заявления Олафа Шольца о разговоре с российским президентом, в котором Владимир Путин якобы сказал, что Беларусь и Украина не должны быть самостоятельными, суверенными государствами.

По мнению Лукашенко, Шольц не должен был озвучивать подобную информацию.

По его словам, ему известна "иная точка зрения" Путина. "Но главное не то, что говорили Шольц и Путин. А главное то, что я вам говорю: суверенитет, независимость нашего государства – это вещи незыблемые. Все!" – заявил Лукашенко.

Глава МО Беларуси на второй день вторжения предлагал Украине капитулировать

26 февраля министр обороны Беларуси официально предлагал Украине капитулировать в обмен на прекращение полномасштабных боевых действий. Об этом в интервью изданию The Washington Post сообщил глава украинского Минобороны Алексей Резников.

По его словам, у него был телефонный разговор с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным за два дня до полномасштабного вторжения — 22 февраля.

Коллега пообещал Резникову, что подразделения регулярной армии РФ, которые находились на белорусской территории, не будут прорываться через государственную границу с Украиной. Более того, как утверждает глава МОУ, Виктор Хренин в ходе разговора дал слово офицера.

"Но он оказался лжецом", — продолжил Резников в общении с журналистами издания The WP.

Через два дня после полномасштабного вторжения, 26 февраля, между министрами обороны Украины и Беларуси состоялся еще один телефонный разговор. По словам Резникова, он услышал нервный голос Виктора Хренина, который рассказал, что вынужден передать послание от главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.

"Если Украина подпишет акт о капитуляции, то вторжение прекратится", — вспоминает Резников последний разговор с министром обороны Беларуси.