Общественно-политический журнал

 

Большинство представителей российского военного командования покинуло Херсон

Большинство представителей военного командования россиян уехало из Херсона, заявил в воскресенье первый заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский в эфире украинского национального телемарафона.

На вопрос о том, действительно ли украинская артиллерия уничтожила все мостовые переправы из Херсона через Днепр, Соболевский ответил утвердительно.

"Я могу это подтвердить. Действительно, сегодня у орков [имеются в виду российские военные] не существует ни одного логистического маршрута - безопасного и такого, который удовлетворял бы их военные потребности именно по обеспечению военной группировки, расположенной возле Херсона".

"Видимо это и стало основной причиной того, что российское военное командование действительно оставило Херсон. Большинство из них уже выехали из Херсона, именно об этом есть сведения", - сказал он.

Ранее о том, что российские командиры покидают город, говорил глава Николаевской военной администрации Виталий Ким. Он написал в Телеграм-канале 13 августа, что российское командование перемещается "за Днепр".

ВСУ подтвердили новый удар по Антоновскому мосту

Ночью по Антоновскому мосту через Днепр в оккупированном российскими войсками Херсоне снова были нанесены ракетные удары, подтвердила глава пресс-службы командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"Снова нанесен удар по Антоновскому мосту, чтобы закрепить его статус как непроездного... Это означает, что тяжелая техника и перевозка боеприпасов чрезвычайно усложнены до невозможности", - заявила она в эфире национального телемарафона (цитата по агентству УНИАН).

Ранее видео предполагаемого нового обстрела Антоновского моста были опубликованы в украинских СМИ.

Антоновский мост уже несколько раз попадал под обстрелы на фоне заявлений Киева о намерении начать контрнаступление на юге страны.

Как сообщалось накануне в сводке британской разведки, в последние дни России удалось провести лишь поверхностный ремонт поврежденного Антоновского автомобильного моста, но структурные повреждения сохраняются.

Через Днепр в Херсонской области есть всего три переправы: Антоновский автомобильный мост (или просто "Антоновский мост") возле Херсона, Антоновский железнодорожный мост в 6 км от него, а также дамба Каховского водохранилища в Новой Каховке - еще в 70 км. Объездная дорога проходит через реку Ингулец, через которую есть только один мост в селе Дарьевка.

Все эти переправы уже получили повреждения.

В субботу стало известно, что украинским военным удалось вывести из строя мост на дамбе Каховской ГЭС. На прошлой неделе еще больше пострадал главный железнодорожный мост под Херсоном, а до этого ВСУ нанесли удар по Дарьевскому мосту.

Украинские власти призывают жителей Херсона покидать город

Вице-премьер-министр правительства Украины Ирина Верещук призвала жителей оккупированного Россией Херсона покидать город, поскольку иначе украинские власти не смогут им помочь во время зимних холодов.

Верещук, которая также занимает должность министра по реинтеграции временно оккупированных территорий, сказала об этом во время открытия центра помощи переселенцам из Херсонской области в Запорожье.

"Эвакуируйтесь! Идет тяжелая зима. Нам нужно вам помочь, спасти от холодов и врага", - призвала Верещук.

По ее данным, их Херсонской области уже уехало около 50% населения.

Вместе с тем, глава Херсонской областной администрации Ярослав Янушевич заявил, что эвакуация также нужна для деоккупации региона.

"Люди ждут деоккупации. Именно поэтому призываем выезжать, не может быть военных действий, где есть люди. Не может быть военных действий без угрозы", - сказал он.