Общественно-политический журнал

 

Алексей Навальный подал иск к руководству колонии в Мелехово

Находящийся в заключении российский оппозиционный политик Алексей Навальный подал иск к исправительной колонии строгого режима № 6 в поселке Мелехово Владимирской области, где он отбывает срок. Поводом для иска стал отказ колонии раскрывать данные о заказчике изделий, которые производят заключенные. Об этом сообщила в своем Telegram-канале объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области в среду, 10 августа.

По сообщению пресс-службы, руководство колонии отказалось предоставлять эти сведения "по причине отсутствия согласия заказчиков на распространение информации об изготовлении их продукции в исправительных учреждениях". Защита Навального полагает, что такого основания для отказа в предоставлении информации законодательством не предусмотрено и отказ является неправомерным.

Навальный рассказывал, что в мелеховской колонии получил профессию швеи. "Шьем мы какие-то дурацкие ремешки, и, если честно, я уверен, что их просто сразу выкидывают, а все это придумано, чтобы загрузить работой странную подпольную промзону моей "тюрьмы в тюрьме", - писал политик в соцсети Instagram в середине июля.

ИК-6 - "пыточная колония"

ИК-6 известна сообщениями о пытках заключенных. Так, в 2021 году об издевательствах рассказал Павел Зотов, сидевший в колониях Владимирской области с 2009 по 2021 годы. Он вспоминал, что в ИК-6 осужденные в полицейской одежде положили его на пол, раздели, связали руки и ноги и били дубинкой по пяткам и в пах. В декабре 2021 года 27-летний заключенный Жобир Жураев рассказал, что надзиратели и сотрудничающие с администрацией заключенные систематически избивали его, пытали, морили голодом и угрожали изнасилованием.

В ИК-6 Навального этапировали из исправительной колонии №2 в Покрове 14 июня. Оппозиционер писал в Instagram, что помещен в один отряд с осужденными за убийство. По словам политика, его отряд содержится на участке колонии, полностью изолированном от остальной зоны, и представляет собой "тюрьму в тюрьме с совершенно безумным и маловыносимым режимом". Осужденных, с которыми Навальный находится в одном отряде, он охарактеризовал как "хороших, спокойных, доброжелательных зэков".

Навальный создал "профсоюз заключенных"

В тот же день Алексей Навальный в соцсетях сообщил о том, что создал "профсоюз зэков и тюремщиков".

"Привет, это Навальный - лидер и учредитель профсоюза граждан, трудоустроенных на предприятиях уголовно-исполнительной системы, "Промзона", - написал политик, в частности, в своем Facebook.

По мнению политика, заключенные и охранники - с точки зрения трудовых прав не различаются, и создание такого профсоюза оправданно. "Те, кто следил за моей деятельностью, знают, что я большой сторонник профсоюзов, - написал Навальный. - Это очень важно - добиваться большей зарплаты и лучших условий труда".

В соцсетях политика появилось сообщение о том, что профсоюзу уже удалось добиться первых результатов: замены в швейном цехе табуреток на стулья со спинками.

"Если вы сидите за швейной машинкой по 7-8 часов в день, поверьте, это важно", – написал Навальный.

Оппозиционер рассказал, что составил документы о создании профсоюза "граждан, трудоустроенных на предприятиях уголовно-исполнительной системы" и назвал его "Промзона", после чего отослал их директору ФСИН и начальнику колонии.

"Первой наградой мне были дикие глаза сотрудников администрации. Они думали, что я шучу, когда я говорил о профсоюзе. И теперь называют его исключительно "незаконным", – говорится в соцсетях политика. По словам Навального, после создания профсоюза его ежедневно вызывают на дисциплинарную комиссию, а кроме того, ему вручили "предостережение о готовящемся преступлении".

Заключенные и охранники не поддержали инициативу, и пока политик состоит в профсоюзе один. По его словам, составлять жалобы ему помогают юристы ФБК. Навальный говорит, что по документам заключенные и должны были сидеть на стульях с регулируемой спинкой, но фактически работали, сидя на низких табуретках. "Моя была высотой 42 сантиметра. Это невыносимо, реально мука, и спустя пару лет гарантирует серьезное заболевание спины", – объясняет Навальный и обещает теперь добиваться стульев со спинкой для заключенных Владимирской области, а потом и в других колониях по всей России.

Дело Навального

Алексей Навальный был отправлен в места лишения свободы после того, как в начале февраля Симоновский районный суд Москвы изменил ему условный срок по сфабрикованному делу "Ив Роше" на реальное наказание в виде 3,5 года заключения. Формальным поводом стало то, что оппозиционер приходил отмечаться в уголовно-исполнительную комиссию не в назначенные для этого дни, а с августа 2020 года, после того как был отравлен "Новичком" и вывезен для лечения в Германию, вообще перестал появляться у инспектора.

Навальный и его адвокаты уверяли суд, что оппозиционер физически не мог посещать инспектора, так как находился сначала на стационарном (в том числе коме - ЭР), а потом на амбулаторном лечении в немецкой клинике и уведомлял об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

22 марта суд приговорил Алексея Навального к девяти годам строгого режима по делу о "мошенничестве и оскорблении суда". Выездное заседание Лефортовского суда проходило прямо в исправительной колонии № 2 в Покрове, где Навальный уже отбывал наказание по делу "Ив Роше". Прокурор Надежда Тихонова запрашивала для него 13 лет колонии строгого режима.