Общественно-политический журнал

 

Россия обвинила Украину в гибели 53 украинских военнопленных при ударе по колонии в Еленовке

Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела со стороны ВСУ колонии в населенном пункте Еленовка в Донецкой области погибли не менее 53 украинских военнопленных. Генштаб ВСУ заявил, что обстрел устроила Россия.

По утверждению Даниила Безсонова, называющего себя замминистра информации "ДНР", удар нанесли украинские военные, предположительно из РСЗО HIMARS. Изначально сообщалось о 40 погибших.

"Ночью ударили, предположительно HIMARS, по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненых. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться", – написал он в своем телеграм-канале.

Позже штаб территориальной обороны "ДНР" заявил, что число погибших из-за удара по изолятору с украинскими военнопленными в Еленовке возросло до 53, еще 75 получили ранения.

Минобороны РФ также сообщило об ударе ВСУ по колонии в Еленовке.

"Сегодня ночью украинские силовики ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе, где содержатся военнопленные украинские военные, в том числе боевики формирования "Азов", – утверждает ведомство.

По данным Минобороны, 40 человек погибли, 83 человека ранены, из них 75 – военнопленные, восемь – сотрудники изолятора. Украинская сторона пока не комментировала удар по Еленовке. Независимого подтверждения факта обстрела колонии и гибели пленных пока нет.

"Россия 24" показала кадры разрушенного корпуса колонии. На видео заметна пробитая крыша корпуса и покореженные железные двухъярусные кровати. Сотрудник ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал видео, на котором видны обгоревшие человеческие тела и оторванные конечности.

В Еленовке находится колония №120, где, в частности, содержатся украинские военнопленные, взятые в плен в Мариуполе в мае нынешнего года.

Украинская сторона долгое время никак не комментировала эти утверждения. Затем появилось заявление генштаба вооруженных сил Украины.

Там в свою очередь утверждают, что российские военные совершили прицельный артиллерийский обстрел колонии с украинскими военнопленными, чтобы обвинить Украину в совершении военных преступлений, а также скрыть пытки заключенных и убийства, которые там, по мнению генштаба, совершались.

Вооруженные силы Украины не ведут обстрелов гражданской инфраструктуры, а тем более мест, где содержатся военнопленные, сказано в пресс-релизе. Артиллерийских ударов в районе Еленовки, по утверждению генштаба, украинские военные не наносили.

Незадолго до официального заявления издание "Украинская правда" со ссылкой на свой источник в разведке написало, что артиллерийские удары в направлении Еленовки были зафиксированы - но, как утверждает издание, не украинских, а российских военных.

Еще один собеседник издания сообщил, что несколько дней назад украинских пленных перевели в промзону - именно в этот барак, по которому 29 июля был нанесен удар.

"Это был барак, в котором были бойцы "Азова", их перевели в него за несколько дней до сегодняшнего обстрела, мы еще не могли понять, почему", - сказал источник.

О проведении "операции по спасению" военных с "Азовстали" генштаб вооруженных сил Украины объявил в ночь на 17 мая.

Согласно заявлению, 53 человека с тяжелыми ранениями были тогда доставлены в больницу Новоазовска, а еще 211 военнослужащих - в Еленовку, подконтрольную пророссийским силам. Генштаб заявил, что оттуда украинских военных отправят домой "через процедуру обмена". Пророссийские же силы объявили о подготовке трибунала над пленными защитниками "Азова".

После начала войны в поселке Еленовка устроили лагерь для украинских пленных, в том числе волонтеров. Освобожденные волонтеры потом рассказывали, что бывшая колония, куда их привезли, представляла собой заброшенную территорию с несколькими двухэтажными зданиями.

"Исправительная колония в Еленовке до нас была законсервирована. Ее открыли специально для того, чтобы организовать "фильтрационный лагерь", - рассказывал предприниматель из Мариуполя Евгения Малярчук.

"В первое время заключенных было немного. А потом начали приходить большие этапы с комбината имени Ильича, затем с "Азовстали". Одновременно на территории колонии находилось около трех тысяч человек. Питания не хватало. Воды вообще не было, - утверждал Малярчук. - Все работы на территории колонии выполнялись пленными. Готовка еды, уборка всех помещений, разнос воды. Вода была в основном техническая, которую нельзя было пить".

"Классическая, циничная и очень продуманная провокация"

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал сегодняшний обстрел колонии в Еленовке на территории самопровозглашенной ДНР. Вот главные цитаты из его поста:

"Безусловно, имеет место тщательно спланированный удар по колонии, нанесенный российскими войсками. В Еленовке нет оперативных военных целей для украинской армии. Более того, наши вооруженные силы имеют все инструменты для точной идентификации объектов, которые должны быть уничтожены: складов снарядов, оперативно-тактических штабов, топливных баз".

"Масштаб и скорость информационной кампании со стороны российских пропагандистов указывают на то, что это была как раз спланированная и организованная акция. Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления".

"Цель - скрыть растущее число свидетельств о масштабах российских военных преступлений и пыток, сорвать договоренности по обменам, дискредитировать ВСУ и (в данном случае) конкретные модели иностранного реактивного оружия, которое наводит ужас на российских оккупантов".

"Российские истерические заявления на опережение, что удар был нанесен по пленным украинским защитникам, нужны для того, чтобы создать резонанс в Украине и настроить население разных стран против наших Вооруженных сил".

"Имеет место преднамеренное, циничное, продуманное массовое убийство россиянами украинских пленных граждан, которое будет расследоваться Офисом Генерального прокурора и международными следственными группами".

UPD:

Главное управление разведки украинского министерства обороны утверждает, что взрывы в колонии Еленовки, где погибли десятки украинских военнопленных, организовали наемники из "группировки Вагнера", по личному распоряжению Евгения Пригожина.

По версии украинской разведки, взрывы не были согласованы с российским командованием, так как основной их целью было скрыть хищение средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

Два дня назад на территории колонии перестали обустраивать новое помещение и перевели туда часть пленных. Известно, что первого августа из Москвы должна была прибыть комиссия для проверки условий содержания, говорят в разведке. Именно в этом помещении с людьми и раздался взрыв.

Служба безопастности Украины опубликовала аудиозапись, на которой двое мужчин обсуждают удар по колонии с военнопленным в Еленовке. По утверждению СБУ, разговор ведется между боевиками ДНР, "которые сами подтверждают, что именно российские оккупанты виновны в этой трагедии".

Один из них утверждает, что в здание колонии было заранее заложено взрывное устройство.

"Окна не повылетали нигде, характерного прилета снаряда, свиста не было, - говорит один из мужчин. - То есть, происходили здесь взрывы. Очень много: 200-300. Ну в общем, это все подстроено специально".

Советник президента Украины Алексей Арестович цитирует изучивших российское видео пожарных экспертов. Они утверждают, что обгоревшие тела, которые видны на опубликованных кадрах, в случае ракетного удара были бы разбросаны, и выдвигают версию поджога колонии после массового убийства.

Украинские власти обратились к ООН с требованием провести инспекцию колонии в Еленовке в Донецкой области. В совместном заявлении, выложенном в телеграм-канале СБУ, взрыв в колонии назван "террористическим актом" и "массовым убийством", совершённым Россией.

Зеленский: это было спланированное преступление

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание, посвященное трагедии в Еленовке, где в пятницу - предположительно в результате артиллерийского удара или серии взрывов - в местной колонии погибли десятки украинских военнослужащих.

Обстоятельства произошедшего оспариваются с разных сторон, но, по словам украинского президента, это было спланированное преступление.

"Доказательств, что это было спланированное преступление, достаточно. И это очередное подтверждение того, что Россия - государство-террорист", - говорится в сообщении Зеленского.

Зеленский напомнил, что ООН и Красный рест выступили гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, и призвал их немедленно отреагировать на трагедию.