Общественно-политический журнал

 

Британский волонтер Пол Ури умер в плену в самопровозглашенной ДНР

Гражданин Великобритании Пол Ури, задержанный сепаратистами в самопровозглашенной ДНР, умер в плену.

Великобритания требует срочных разъяснений от украинских властей и российского правительства в связи с сообщениями о смерти британского гуманитарного работника.

"Мы срочно обсуждаем этот вопрос с нашими украинскими союзниками и министерством иностранных дел России", - заявили в британском Форин-офисе.

45-летнего Ури из британского Уоррингтона задержали 25 апреля при прохождении блокпоста недалеко от Запорожья, посчитав его наемником, воюющим на стороне Украины. Вместе с ним также был задержан Дилан Хили.

Волонтеры направлялись в зону боевых действий с гуманитарной миссией - эвакуировать семью, оказавшуюся меж двух огней в эпицентре войны.

Мать Пола Ури рассказала, что очень беспокоилась за него, поскольку тот страдал диабетом первого типа и ему постоянно был необходим инсулин. После известий о гибели сына она "без ума от горя и все еще в шоке", заявили представители британского МИДа, которые связались с семьей погибшего.

На Даунинг-стрит известие назвали "тревожным". "Наши мысли с его семьей и друзьями", - добавили в ведомстве.

Представители самопровозглашенной ДНР заявили, что Пол Ури скончался из-за проблем со здоровьем и "стресса".

Омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова утверждает, что представители так называемой "народной республики" информировали власти Британии о задержании Ури, однако не получили "никакой реакции" с их стороны. (Британия не признает незаконных образований ДНР-ЛНР и потому не признает и их представителей - ЭР)

По ее словам, во время первого медосмотра после задержания Ури диагностировали несколько хронических заболеваний, включая диабет, требующий поддержки инсулином, повреждения дыхательной системы, почек, и ряд сердечно-сосудистых заболеваний.

Морозова утверждает, Ури также находился в "депрессивном психологическом состоянии из-за невнимания к его судьбе со стороны родной страны".

"Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии Красного креста. Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь, но учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался", - говорится в заявлении Морозовой.

Британское НКО Presidium Network, занимающееся вопросами гуманитарной помощи, в свою очередь, сообщило, что Пол Ури ранее провел восемь лет по контракту в Афганистане в качестве гражданского служащего.

Семья умершего в плену "ДНР" британца винит в трагедии власти России

Семья умершего в плену непризнанной ДНР британца Пола Ури обвинила в его смерти правительство России и тех, кто непосредственно держал его в заточении.

По их словам, им доподлинно известно, что в момент задержания у Пола при себе был инсулин, так как он страдал диабетом 1-го типа. Власти ДНР не могли не знать, что это за средство и при каком диагнозе его прописывают.

Они также отказывались пускать к пленникам представителей Красного Креста и других международных гуманитарных организаций, которые несколько раз порывались проверить, в каких условиях содержатся британцы.

Это говорит только о том, считает семья, что условия были ужасными, и ДНР-овцы не хотели, чтобы об этом узнали.

Пророссийские власти самопровозглашенного образования обвинили в смерти британца правительство Британии, которое якобы отказалось вести переговоры о судьбе своего гражданина и не обеспечило ему медицинскую помощь.

Однако родные Пола Ури отвергли эти завления, рассказав британской прессе, что власти в Лондоне совместно с Красным Крестом делали все возможное, но их неоднократные запросы не удовлетворялись.

Сейчас семья хочет вернуть тело Пола в Британию, однако правозащитники считают, что шансов на это мало. Они намерены просить британское правительство подключиться к переговорам о выдаче тела.

В этом случае с помощью судмедэкспертизы в Британии можно было бы точно установить причины смерти Ури. Родственники подозревают, что его могли пытать, хотя независимых подтверждений их предположениям нет.

Одновременно именно это может быть главной причиной нежелания "ДНР" вернуть тело родным.

Ранее суд самопровозглашенной ДНР приговорил к смертной казни двух других британцев - Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима по обвинению в наемничестве, попытке насильственного захвата власти и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

В настоящий момент Британия и Марокко пытаются решить судьбу своих граждан дипломатическими путями.