Общественно-политический журнал

 

Украина впервые использовала HIMARS

Украинские СМИ сообщили о том, что поставленные Украине Соединенными Штатами Америки комплексы реактивной системы залпового огня HIMARS были впервые применены в бою. Согласно публикации, ими нанесены удары по двум штабам российской армии: один находился на территории школы в Изюме, другой – передовой пункт управления десантных войск ВС РФ.

В прокремлевских пабликах признали факт поражения цели именно американской системой. Автор Telegram-канала «Старше Эдды» пишет: «Украина сообщает о первом применении РСЗО Химарс на Донбассе. Судя по всему ваш покорный слуга со-товарищи и были теми самыми ребятами, кто первыми испытал на себе удар американского комплекса. Я долго думал и сомневался, что по нам отработала батарея 155. Слишком странная воронка (похожа на дыру от сваи), нет характерного воя прилета, сейчас нашли осколки, они не похожи на осколки снарядов ствольной артиллерии, плюс ко всему мгновенно начинающиеся пожары, что тоже служит одним из признаков реактивного снаряда. <…> После крайне точного залпа, у нас несколько раненых и двое погибших».

Автор текста обвиняет украинскую сторону в том, что удар был нанесен «по госпиталю, в котором в том числе оказывают помощь мирному гражданскому населению».

Внимательное изучение видеозаписи показывает, что, даже если это и был госпиталь (сообщение непроверенное), во дворе его здания были припаркованы не менее двух армейских грузовиков, армейский внедорожник «Хамви», автоцистерна и боевая машина – возможно, БТР. Помимо этого подавляющее большинство автомобилей помечены буквой Z.

Позже другой прокремлевский канал «Рыбарь» опубликовал другой интересный нюанс. Он сообщил, что видеозапись была передана по закрытым каналам в Москву, но уже спустя несколько часов «утекла» в украинские паблики.

«Была проведена видеофиксация последствий огневого поражения для закрытых источников. Видео было отправлено в два адреса – конкретных должностных лиц, занимающихся организацией информационной работы по СВО. Вечером видео всплыло на украинском Telegram-канале «Реальная Война»», – написал автор канала.

Отметим, что реактивная система залпового огня HIMARS была разработана в США в конце 1990-х годов. Это мобильная установка, которая может одновременно запускать несколько высокоточных ракет, имеет дальность действия около 80 километров. Она предназначена для нанесения ударов по скоплениям боевой техники противника, а также для оказания огневой поддержки своим подразделениям. Дальность ее стрельбы превышает дальность стрельбы российской артиллерии, даже без ракет ATACMS, которые бьют на 300 километров, и составляет 80 километров. Данные системы были переданы Украине при условии, что ВСУ не будут использовать их для нанесения ударов по территории России. Предположительно, Киев получил пока четыре единицы РСЗО и в скором времени получит еще столько же.