Общественно-политический журнал

 

Российские бомбардировщики впервые обстреляли Украину из воздушного пространства Беларуси

Российские бомбардировщики впервые обстреляли Украину из воздушного пространства Беларуси, заявили в Главном управлении разведки украинского минобороны.

По данным ведомства, в ночь на 25 июня по территории Украины был нанесен массированный ракетно-бомбовый удар, при котором задействовали шесть самолетов Ту-22М3, выполнивших пуски 12 крылатых ракет Х-22.

"Бомбардировщики вылетали из аэропорта "Шайковка" Калужской области РФ. Далее через территорию Калужской и Смоленской областей входили в воздушное пространство Беларуси. После пуска ракет возвращались в аэропорт "Шайковка" на территории РФ. Удар наносился по Киевской, Черниговской, Сумской областям", - говорится в сообщении разведки. Рубеж пуска – район города Петриков, недалеко от Мозыря, ориентировочно в 50-60 километрах от госграницы Украины".

По данным местных властей, были разрушены объекты инфраструктуры, по предварительным данным обошлось без потерь.

Это новый способ обстрела территории Украины - ранее российские бомбардировщики чаще всего выпускали крылатые ракеты над Черным, а порой и над Каспийским морем; их главная база находится в городе Энгельсе Саратовской области. "Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси", - уточнили в ведомстве.

"Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевских властей втянуть Беларусь в войну в Украине в качестве непосредственного участника", – убеждены в разведке.

Всего же этой ночью по Украине ночью были выпущены десятки ракет. Под ударом оказались Черниговская, Житомирская, Львовская и Днепропетровская области. Во всех областях была объявлена воздушная тревога.