Общественно-политический журнал

 

Спецмобилизация для спецоперации

У российской армии не ладятся дела на фронте. Для успеха ей нужно больше солдат. Ожидалось, что российский президент Владимир Путин объявит всеобщую мобилизацию или войну 9 мая. Этого не случилось. Но "скрытая мобилизация" идет в России с начала вторжения в Украину. Иначе и быть не может в стране, где скрытая война (спецоперация) - там и скрытая мобилизация (спецрекруты) и скрытые (секретные) жертвы.

Все последние недели военкоматы засыпают мужчин повестками с приглашением на "воинский учет". Реклама краткосрочной службы по контракту становится все более навязчивой. Одни работодатели ищут специалистов, которые помогут подготовиться к "деятельности в военное время", другие - стараются "забронировать" ценных сотрудников, оградив их от отправки в окопы, пока тайная мобилизация не стала явной.

В Петербурге районный военкомат потребовал от компании предоставить "ГАЗель" на срок 10 суток для проведения мобилизационных мероприятий.

“Наряд” от 13 мая на предоставление транспортных средств во временное пользование опубликовал

в своем телеграм-канале адвокат Павел Чиков. Автомобиль понадобился военкомату Невского района.

Компании (ее название из опубликованной копии наряда удалено) предписано выдать фургон “Газ-2752” или аналогичный автомобиль, в том числе иномарку, начальнику пункта предварительного сбора. Транспорт должен был прибыть с полной заправкой топливных баков и водителями, не подлежащими призыву в армию.

На исполнение предписание отведено два часа, адресата предупреждают об ответственности в случае уклонения или предоставления негодной техники. Документ подписан главой районного военкомата и согласован главой районной администрации. Телеграм-канал о петербургской политике “Ротонда” получил

от администрации Невского района подтверждение, что документ подлинный.

Закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ” и указ президента “О военно-транспортной обязанности” обязывают владельцев предоставлять автомобили военным. Но граждане обязаны это делать лишь в военное время, а юридические лица - в соответствии с планами мобилизации.

А в мирное время владельцы обязаны лишь участвовать в мероприятиях, связанных с учетом транспортных средств и их подготовкой на случай мобилизации.

При этом во всех случаях государство обязано возместить владельцам убытки. В приказе министра обороны о перечне таких автомобилей и порядке их учета говорится, что военкоматы должны собирать информацию о наличии и техническом состоянии транспортных средств по данным множества ведомств - от ГАИ до ФНС.

Ни мобилизация, ни военное положение в России не объявлены.