Общественно-политический журнал

 

Зачем история в первом классе? Делать болванами с семи лет?

«Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Тот, кто контролирует настоящее, контролирует прошлое» (Джордж Оруэлл)

Сергей Кравцов 19 апреля выступал на всероссийском школьном историческом форуме "Сила в правде!". Там он сказал, что власти решили ввести уроки истории с первого класса, а не с пятого, как сейчас.

"Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память", – процитировали Кравцова РИА "Новости". Когда множество СМИ написали об этом, Кравцов поправился – речь, как он заявил, шла не об уроках истории, а об "историческом просвещении".

"Я сказал, что у нас с первого класса будет историческое фактически просвещение. Не уроки истории. История изучается, она будет изучаться с 5-го класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета "Окружающий мир" историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности", – уточнил Кравцов.

Но министра сразу поддержали в Кремле и Госдуме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у ведомства Кравцова есть полномочия "принимать такие решения". Песков не смог сказать, какую именно историю будут изучать школьники, но заметил, что она у нас в стране богатая, а остальное решат специалисты.

В Госдуме тоже сослались на специалистов и сказали, что программу обучения составят ученые.

"Заказ дадим, эксперты должны определить программу, её насыщенность, наполнение. Подрастающее поколение воспитывает всё, даже стены. Можно всегда найти исторические фрагменты, прививать любовь к родине – даже с первого класса. Будет учитываться физиологическое развитие. Доверим ученым, историкам – они предложат, что включить в программу. Специалисты определят", – сказал первый замглавы комитета по просвещению Михаил Берулава.

Позднее министр Кравцов еще раз дополнил свое выступление, заявив, что со следующего учебного года в каждой школе в начале недели будут исполнять гимн. Эту идею он предложил еще в середине апреля, посчитав ее "важным элементом воспитания".

"Такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения", – сообщил он.

Министр пообещал, что в 2022–2023 годах все школы будут оснащены государственной символикой.

После начала войны с Украиной представитель МИД Мария Захарова провела онлайн-встречу для учителей истории и обществознания, на которой рассказала о видении российскими властями "специальной военной операции" в Украине. Во второй встрече, темой которой была названа борьба с фейками, участвовала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин тоже не прошел мимо темы преподавания истории – он поручил проверить украинские учебники по истории, так как посчитал, что они "искажают историческую правду" и "нацеливали детей на ненависть к России".

"Поставлена задача оболванивания населения"

– Как ввести уже с первого класса уроки истории, не нарушая закон (стандарт по начальной школе уже принят, а новый будет не скоро), лично я не очень понимаю, но это даже неважно. Законы, подзаконные нормативные акты вторичны. Главное – политическая целесообразность, – рассуждает политолог Константин Калачев, преподававший историю в школе. – Старшее поколение руководителей хочет сделать семилеток своими идеологическими союзниками. Что в итоге? Мифологизированная картина мира, история как политика, обращенная в прошлое, будет отдана в руки учителей начальных классов. Эксцессов исполнителей тут не избежать. В головы первоклашек вложат такие тексты и примеры, что самые патриотичные родители могут удивиться. Рассказы по истории можно превратить в детские сказки, но не факт, что это поможет воспитанию патриотов-лоялистов. А вот нелюбовь к истории, даже если это в рамках "Окружающего мира", может стать вполне реальной.

– Очевидно, что правящим путинским режимом поставлена задача оболванивания населения и воспитания его в духе верности фюреру и его скрепам уже с детского и подросткового возраста, – говорит адвокат Вадим Прохоров, историк по образованию. – И учитывая апатичную реакцию российского общества на ужасы войны в Украине, режим с этим уже успешно справляется. А дальше собирается промывать мозги уже и самым юным соотечественникам. Это категорически противоречит ст. 13 Конституции России (ст. 13 гласит, что в "Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"), но действующую власть такие "мелочи" не волнуют. Противостоять таким нарушениям тем же родителям можно, хотя на практике со школьными программами (если они приняты) спорить сложно.