Общественно-политический журнал

 

В более чем 10 городах России в субботу задержаны около 200 участников акций против войны с Украиной

В более чем 10 городах России в субботу задержаны, по данным ОВД-Инфо, около 200 участников акций против войны с Украиной.

Десятки людей задержаны в Москве и Петербурге. В Москве массовые задержания прошли в парке Зарядье, расположенном рядом с Кремлём. Оппозиционное движение "Весна" ранее анонсировало акцию протеста на "парящем мосту" над рекой Москвой.

В Петербурге на Исаакиевской площади задержали несколько десятков человек, пришедших на акцию движения "Весна" - сообщает Север.Реалии. Среди задержанных были и художницы, которые рисовали Исаакиевский собор, а также журналисты.


Задержанные в Петербурге в автозаке

Лина Бабабаш пришла к военному госпиталю на Суворовском проспекте Петербурга, вывесила баннер в цветах украинского флага, залитый кровью. И приковала себя цепями к забору госпиталя.

 

"Это акция не про силовиков. Это акция про всех погибших. И тех, кто ещё погибнет. Эти жертвы уже никогда не возместить. Всё, что мы можем, – добиваться того, чтобы не появилось новых. Я обращаюсь к тем, кто задержит меня, к тем, кто будет задерживать других ребят сегодня. К Росгвардии, сотрудникам Центра Э и рядовым полицейским. Нам всем придётся жить с последствиями того, что мы сделали. Если вам сложно представить, как война разрушает чужие жизни, далёкие от вас, представьте, что она может сделать с вашей. Хорошо ли у нас живут ветераны? Или инвалиды? Никакие медали не заменят нанесенного вреда. Твоя ценность в том, что ты живой. Знаешь ли ты, за кого отдаешь свою жизнь?" – так Лина объяснила свою акцию.

Через некоторое время к девушке и снимавшим ее журналистам Константину Ленькову и Виктории Арефьевой подошли курсанты Военно-космической академии имени Можайского и некий подполковник.

На журналистку издания "Сота" Викторию Арефьеву напали курсанты во главе с офицером. Её повалили на землю и разбили ей очки и телефон - пишет "Сота". Начало нападения попало на видео.

Российские власти не согласовывают акции протеста, полиция задерживает людей на подходе к местам, где собираются противники войны, иногда в автозаки попадают и случайные прохожие. Задерживают, например, за плакаты "Миру - мир" или "Нет войне". На Пушкинской площади в Москве задержали человека, который стоял с упаковкой мясной нарезки "Мираторг" с зачёркнутым "торг".

В Москве сотрудники полиции жестко задержали пикетчика с плакатом, на котором написано NO WAR. Как передает наш корреспондент с места событий, после того, как мужчину завели в спецтранспорт, силовики стали оттеснять журналистов в сторону по команде «отсекай».

Акции прошли и в других городах, кроме Москвы и Петербурга.

В Сибири и на Дальнем Востоке 2 апреля за антивоенные акции и одиночные пикеты задержали минимум 23 человек, сообщает "ОВД-Инфо". Лидером стал Новосибирск с 18 задержанными.

Одной из первых в Новосибирске задержали активистку Яну Дробноход на площади Ленина. Она вышла в футболке с надписью "Я/Мы Сергей Фургал".

– Полицейские объявили мне, что якобы я провожу одиночный пикет. Просто из-за того, что была в футболке с надписью, – сообщила Дробноход.

Кроме нее, полицейские посадили в автозак девушку по имени Лера. По словам адвокатов, у нее не было ни плакатов, ни одежды с надписями, представители власти подошли к ней из-за макияжа с нарисованными красными слезами.

– Сюр, конечно, уже за мейкап задерживают. Поэтому другие гуляют по городу вообще без плакатов и опознавательных знаков. Слова "за мир" выкрикивают, только если рядом нет полиции. Но начали вязать даже таких, просто за то, что "гуляют группами", – прокомментировал один из участников акции. – В автозаке, куда поместили меня, было четыре девушки и шестеро парней. Когда нас вязали, через дорогу стоял парень с фотоаппаратом. К нему кинулись трое полицейских, специально перебежали дорогу и забрали его. Он даже не фоткал в тот момент, просто стоял с аппаратом в руках.

В Иркутске 2 апреля полицейские задержали двух девушек, повесивших зеленые ленточки. Екатерину Пименову и Анну Степанову доставили в 5-й отдел полиции.

В Хабаровске, по словам местных адвокатов, на одиночные пикеты вышло около трех десятков человек. Минимум на троих из них составили протоколы. Так, на жителя, стоявшего в одиночном пикете с плакатом "Дети должны жить в мире" на центральной площади города, сотрудники полиции составили административный протокол о "невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" (ст.20.6.1 ч.1). Активист предполагал, что "такой плакат стыдно забирать", однако полицейские его все же забрали, а самого пикетчика увезли в отделение.

10 человек, как сообщается, задержаны в Кирове.

С начала российского вторжения в Украину 24 февраля на антивоенных акциях в России были задержаны, по подсчётам ОВД-Инфо, более 15 тысяч человек. В последние недели акции более малочисленные, чем в первые дни после начала войны.