Общественно-политический журнал

 

Польша готова бесплатно предоставить все свои истребители МиГ-29 в распоряжение США

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Польши. В ответ польские власти просят продать им "другие подержаные военные самолеты со сравнимыми характеристиками". Предположительно речь идет об истребителях F-16, которые сейчас в США заменяются более современными F-35.

К аналогичному шагу польское министерство иностранных дел призвало и другие страны ЕС, которые сохранили в своем авиапарке советские Миг-29. Если эта сделка будет одобрена американской стороной, США смогут передать бывшие польские Миг-29 Украине, о чем неоднократно просил Владимир Зеленский. Ранее согласовать поставку истребителей в Украину на уровне ЕС не удавалось.

Ранее в Белом доме подтвердили, что США обсуждают с Польшей возможность предоставить истребители Украине.

Речь идет о советских истребителях, таких как МиГ-29, на которых украинские пилоты уже научены летать.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что США ищут способы быстро пополнить запасы польских истребителей, чтобы Польша могла предоставить Украине свои боевые самолеты.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Британия поддержит Польшу, если она решит предоставить Украине боевые самолеты, но предупредил, что это может иметь прямые последствия для страны.

Получение Украиной нескольких десятков самолетов если и не изменит коренным образом соотношение сил в воздухе, то станет огромным усилением для Украины и большой проблемой для России

Практически с самого начала войны Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о том, чем еще могут помочь ему западные союзники, говорил: закрыть небо. Защитить Украину от авианалетов на живые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры.

Но Запад неизменно отвечал ему: нет. Объявление территории Украины бесполетным пространством фактически означало бы объявление Североатлантическим альянсом войны России, а до этого никто доводить не хочет.

Не исключено, что это хорошо понимают и в Киеве. Поэтому заявления Зеленского о закрытии неба имели и вторую часть: не можете закрыть небо - дайте нам возможность его защитить.

Речь шла о передаче Украине десятков военных самолетов производства еще Советского Союза, остающихся на вооружении Польши, Словакии и Болгарии.

Плюс этих машин, сильно усовершенствованных за последние годы, состоит в том, что украинским пилотам не нужно будет переучиваться для полетов на них.

Несмотря на то, что российские военные еще с первого дня войны рапортуют об уничтожении украинских ВВС и ПВО, объективные данные (подтвержденные, например, Пентагоном) свидетельствуют о том, что воздух над Украиной остается ареной борьбы, а Россия теряет свои самолеты и вертолеты практически ежедневно.

Получение Украиной нескольких десятков военных самолетов (называется число 70, но это суммарное количество машин, пребывающих на вооружении в трех странах НАТО) если и не изменит коренным образом соотношение сил в воздухе, то станет огромным усилением для украинских вооруженных сил.

Пентагон: передача США польских "Мигов" - плохая идея

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби отверг предложение Польши отдать ее истребители "МиГ-29" американцам, чтобы они уже передали их Украине.

Кирби назвал предложение Польши "несостоятельным".

"Мы продолжим консультации с Польшей и другими союзниками по НАТО по этой проблеме и ее сложному логистическому аспекту, но мы не считаем, что предложение Польши состоятельно", - говорится в заявлении Кирби.

Предложение Польши, кажется, застало американских чиновников врасплох. Ранее заместитель главы Госдепа Виктория Нуланд сказала, что Варшава не согласовывала его с Госдепартаментом.