Общественно-политический журнал

 

Иностранцы начали выходить из советов директоров российских компаний

Приглашение иностранцев в совет директоров было долгое время обычной практикой для российских компаний: иностранцы, чаще всего бывшие европейские и американские чиновники и политики, помогали лоббировать интересы крупного бизнеса за рубежом. Для компаний это было во многом статусной характеристикой.

В 2021 году, например, широко обсуждали, что в совет директоров “Роснефти” вошла бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Президент Владимир Путин был в 2018 году на ее свадьбе и даже с ней танцевал.

Нападение России на Украину, видимо, может изменить эту сложившуюся практику. По крайней мере, в четверг СМИ сообщили о сразу нескольких европейцах, которые сразу покинули советы директоров компаний. Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн заявил изданию Standard о том, что уведомил РЖД о том, что слагает с себя полномочия члена совета директоров. На сайте компании он еще значится как независимый директор. Финская Turun Sanomat сообщила, что наблюдательный совет “Сбера” покинул экс-премьер Финляндии Эско Ахо. Сейчас на сайте банка все иностранцы указаны как выбывшие из совета. Помимо Ахо это еще Надя Кристина Уэллс и Натали Александра Брагински Мунье - обе они не политики, а финансовые аналитики и члены советов директоров нескольких компаний. Все трое занимались в том числе стратегическим планированием в компании.

Издание Financial TImes сообщило, что совет директоров “Делимобиль”, компании, предоставляющую услуги каршеринга в России, покинул бывший итальянский премьер Маттео Ренци.

При этом часть иностранцев все еще продолжают сотрудничать с российскими компаниями. Например, председатель совета директоров “Роснефти” Герхард Шредер (в сам совет входят глава BP Роберт Дадли и танцевавшая с Путиным Карин Кнайсль. В совет директоров “Лукойла” входят американка Тоби Тристер Гати, которая в 1990е годы была помощником госсектаря США, а также еще один бывший канцлер Австрии Шюссель Вольфганг.

Обвал курса рубля и котировок на фондовной бирже, а также риск санкций против крупнейших российских банков, связанные с военными действиями России на Украине, привели к паническим настроениям у россиян. С самого утра люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы снять наличные деньги или обменять рубли на валюту. Появляются сообщения о валютных спекулянтах.

Решение президента России Владимира Путина начать военные действия на Украине привело к обвалу фондового рынка и курса рубля в четверг утром. В первую половину дня курс доллара на торгах на бирже достигал 89,6 рубля, а евро - почти 100 рублей. Панически продавать рубли стали не только инвесторы, но и обычные россияне.

Рубль удалось стабилизировать днем, но только благодаря интервенциям Центрального банка. Регулятор начал на фоне обвала продавать валюту и покупать рубли. Объемы операций пока неизвестны. ЦБ воспользовался этой мерой впервые с 2015 года. Российский рынок акций в результате закрыл основные торги четверга обвалом на 33,28%.

Еще одной причиной для тревожных настроений стала угроза введения санкций против крупнейших российских банков - многие клиенты предпочли в этих обстоятельствах запастись наличными.

Путин признал, что против России скорее всего будут введены серьёзные экономические санкции (то есть, оно понимало - ЭР)

Путин на встрече с лидерами Российского союза промышленников и предпринимателей прокомментировал военную операцию против Украины, которая была начата в ночь на четверг по его приказу.

Путин назвал вооружённое вторжение "вынужденной мерой". "Нам не оставили шансов поступить иначе" - сказал он, посетовав на то, что страны Запада "не сдвинулись ни на миллиметр" в вопросе о так называемых гарантиях безопасности, и это якобы создавало для России большие риски.

Страны Запада неоднократно заявляли, что НАТО не представляет угрозы для России, и предлагали Москве переговоры.

При этом Путин сказал, что Россия "остаётся частью глобальной экономики" и сказал, что бизнесу дадут "больше свободы". Он признал, что в связи с вторжением в Украину против России скорее всего будут введены серьёзные экономические санкции.

Начало встречи транслировалось по телевидению. Это необычно, ранее такие встречи проходили за закрытыми дверями.