Общественно-политический журнал

 

В Польшу прибывают дополнительные американские войска

В субботу в Польшу начали прибывать американские солдаты в рамках усилий НАТО по переброске в Европу дополнительных войск из-за опасений, что Россия может осуществить вторжение в Украину. Об этом агентству AFP сообщил официальный представитель польской армии.

Майор Пшемыслав Липчински сообщил, что «первая партия уже прибыла в аэропорт в Ясэнке» [аэропорт Жешув-Ясэнка на юго-западе Польши] – это солдаты из 82-й воздушно-десантной дивизии. Также он добавил, что основная часть контингента из еще 1 700 американских солдат прибудет «в ближайшее время».

На прошлой неделе Вашингтон заявил, что собирается дополнительно отправить в Восточную Европу около 3 000 американских военнослужащих с целью защиты стран-членов НАТО против возможной «агрессии».

Вашингтон отправляет в Европу 2 000 американских солдат, дислоцированных в США, – они направятся в Германию и Польшу. Еще тысяча военнослужащих, которые уже находятся в Европе – в Германии – будут развернуты в Румынии.

Страны Запада обвиняют Россию в том, что она сосредоточила около 100 000 своих военных на границах Украины в рамках подготовки к вторжению, и пообещали в случае нападения ввести против Москвы разрушительные санкции.