Общественно-политический журнал

 

«Из политических оппонентов в России делают преступников под видом проведения уголовного правосудия, при помощи фальсификаций и манипуляций»

Мэтр Вильям Бурдон — знаменитый французский адвокат, которого одновременно можно назвать и правозащитником (не боящимся делать политические заявления), и борцом с коррупцией. Он, в частности, учредил хорошо уже известную антикоррупционную ассоциацию Sherpa, затеял во Франции дела против нескольких коррупционеров, возглавляющих государства в Африке.

Что касается российских дел, то главное для него — защита Алексея Навального, чьей смелостью и доказанной — если хотите, то и в суде (если бы в России был суд) — готовностью рисковать за убеждения мэтр, не скрывая этого, восхищается.

Мэтр Бурдон и другой блестящий адвокат из его бюро, Амели Лефевр, (парижское бюро Bourdon & Associés) вот уже почти 4 года «на общественных началах» занимаются иском братьев Навальных к компании Yves Rocher во Франции.

И обещают «дойти до самого конца» в этом деле, так как уверены — победа во Франции может оказать влияние на судьбу Алексея Навального и в России. Сегодня, в годовщину ареста Навального, они рассказывают «Новой газете» о том, как движется дело, и обращаются с призывом к сотрудникам Yves Rocher.

Именно с «заявления о преступлении», направленном главой российской «дочки» Yves Rocher Брюно Лепру в декабре 2012 года на имя главы Следственного комитета России Бастрыкина, и началось дело, в результате которого российским властям удалось отправить сначала Олега (как заложника), а потом и Алексея Навального за решетку. Вина российских властей понятна, и когда-нибудь, будем надеяться, те, кто доживет, понесут законную ответственность за беззаконие.

Но и роль компании «Ив Роше» в этом деле не стоит преуменьшать — несмотря на то что российские власти могли бы воспользоваться почти любым поводом для посадки своего главного оппонента, для исполнения этой грязной «миссии» им все же были нужны псевдозаконные основания. В данном случае дурно пахнущее дело было сфабриковано на основании заявления парфюмерной компании. Против которой за это братья Навальные подали во Франции иск о «клеветническом доносе».

В октябре 2021 года следственный судья бретонского города Вана решил закрыть дело «за отсутствием состава преступления», но адвокаты Бурдон и Лефевр подали апелляцию и уверены, что для победы есть все основания. Когда я спросил у Бурдона, были ли во Франции прецеденты, когда французская компания — вольно или невольно — содействовала бы властям иностранного государства в каком-то незаконном деле, а затем была осуждена во Франции, он ответил:

«Конечно! Взявшись помогать такому человеку, как Алексей Навальный, мы должны были быть уверены, что не навредим ему и что право — точно на нашей стороне. Так вот: право в данном случае абсолютно точно на нашей стороне».

Подчеркнул: «Наш кабинет специализируется на международном уголовном праве. Мы хорошо знаем вопрос…»

— 11 октября 2021-го, через три с лишним года после подачи Навальными жалобы в суд бретонского города Ван (рядом с которым находится головной офис Yves Rocher), следственный судья вынесла постановление о закрытии дела за «отсутствием состава преступления». Объясните, пожалуйста, что позволяет вам, защите братьев Навальных, считать это решение неправильным, необоснованным?

Вильям Бурдон: Первое, что я хотел бы сказать, обращаясь к читателям «Новой газеты», что для нас, парижских адвокатов — и для меня, работающего адвокатом 40 лет, это огромная честь — защищать Алексея Навального. Мне, к слову, выпала честь и удовольствие встретиться с ним в Берлине 15 месяцев назад — это была потрясающая встреча.

Но не буду вдаваться в детали. Скажу о другом. Вы знаете, человечество давно изобрело категорию «праведники». И вот он, Навальный, относится к их числу.

А в нашем деле все началось с доноса начальника Yves Rocher в России (Лепру с 2013 года не работает в компании. — Ред.). Известно, что этот донос (официально это называлось «заявление о преступлении». — Ред.) запустил расследование, которое закончилось приговором для Алексея Навального. И мы считаем, что компания Yves Rocher ни в какой момент не могла не знать о фантастической надуманности этого доноса. И сама компания Yves Rocher затем письменно и устно признала, что ей не было нанесено никакого ущерба.

Амели Лефевр: При этом, замечу, представитель компании также заявил, что если бы ей пришлось еще раз заключить контракт с компанией братьев Навальных («Главподписка» — перевозила грузы для «Ив Роше» с 2008 по 2012 г. — Ред.), то они бы это сделали. И компания Yves Rocher не получила ничего, кроме выгод, от этого сотрудничества. (Но вот Олег Навальный уже отсидел 3,5 года в колонии по этому делу, а у Алексея пошел второй год. — Ред.)

В.Б.: Второе замечание. Yves Rocher — одна из тех европейских компаний, которая в наибольшей степени извлекла выгоду от открытия российского рынка после перестройки, в годы Ельцина. И известно о тесной близости, которая существует между руководителями Yves Rocher и политической властью самого высокого уровня в России. Это дает мне основания быть убежденным в том, что мог быть совершен так называемый «акт любезности» (по отношению к властям). А когда ты совершаешь такой «акт любезности», докладывая о своем «подозрении» в совершении правонарушения с целью спровоцировать расследование — при этом зная, что правонарушения нет, то это и называется «клеветнический донос». Вуаля.

Когда вы — компания вроде «Ив Роше», и вы уже десятилетиями работаете в России, вы не можете не знать о тяжелейшей дисфункции российской судебной системы.

Прекрасно известно, что из политических оппонентов в России делают преступников под видом проведения уголовного правосудия, при помощи фальсификаций и манипуляций.

И когда «Ив Роше» пишет заявление в Комитет, о котором известно, что он — в руках Кремля, то компания знает, что она делает. Она не может не знать, что этот Комитет будет использовать любые предлоги для того, чтобы возбудить уголовное дело против Алексея Навального.

А такие решения, как написание заявления в Следственный комитет, не принимаются без согласия или предписания материнской компании. К слову, когда мы в 2018 году подали этот иск в суд города Вана, защита Yves Rocher настаивала на том, что дело «не находится в компетенции французского суда» (заявление же было подписано главой российского филиала), но прокурор Вана посчитал, что подозреваемой следует считать именно головную, французскую, компанию. И это красноречивый факт.

— Но что дало следственной судье Вана основания объявить, что в деле «отсутствует состав преступления»?

А.Л.: Суд решил, что Yves Rocher, направляя заявление [в СК], проявляла осмотрительность и действовала добросовестно — обладая достаточным количеством элементов для того, чтобы полагать, что могло быть правонарушение. Но эта «пруденциальная» оценка доноса — которую использовал суд в Ване — по нашему мнению, является необоснованной: одно дело, когда вы проявляете такую «осторожность», отправляя жалобу на человека в стране, где судебная система нормально функционирует, а другое дело — когда вы «на всякий случай», «из предосторожности», пишете на людей заявление в Следственный комитет России.

И заметьте — сначала вы пишете заявление в Следственный комитет России, а только потом, после того как уголовное дело было открыто, проводите проверку — а был ли вам нанесен ущерб.

В.Б.: Кроме того, следственная судья поддержала аргументацию защитников Yves Rocher, которые заявили, что в компании не знали о том, что Алексей Навальный имел отношение к «Главподписке». Это абсолютно ир-ре-а-лис-тич-но!

Однако защита Yves Rocher была поддержана следственной судьей. Но это бывает, что судьи ошибаются. Для того апелляция и существует, чтобы исправлять их ошибки. Хотя я подчеркну — это очень важно — что мы просили следственную судью провести дополнительные следственные действия — например, провести обыски в компании — в России, во Франции, вызвать господина Лепутра (одного из руководителей Yves Rocher. — Ред.), еще раз вызвать господина Лепру и так далее — но во всем этом нам было отказано.

При этом я замечу, что Yves Rocher — это один из главных работодателей провинциального города Вана… Так что можно представить, что может существовать определенная боязливость [судей]…

— Вы подали апелляцию в октябре. Есть уже какие-то новости?

А.Л.: Нет, пока мы ждем заседания в следственной палате апелляционного суда города Ренна, чтобы представить наши аргументы.

В.Б.: В этом деле мы полны решимости идти до конца.

— Уточните, что значит «до конца». Что будет, если апелляционный суд Ренна вам откажет?

В.Б.: Будет кассационный суд. Потом — Европейский суд по правам человека. Я не хочу раскрывать нашу стратегию, но у нас есть кое-какие интересные идеи, которые мы можем представить в суде.

— Yves Rocher в своем последнем пресс-релизе по этому делу (февраль 2021 года) использовала такой аргумент: «Подозрение в мошеннических действиях братьев Навальных <…> подтвердили три судебных инстанции» в России, так что для компании это «дело закрыто». Это не похоже на какую-то шизофреническую позицию: с одной стороны, даже в российском суде «Ив Роше» заявила в 2014 году, что никакого ущерба братья Навальные ей не нанесли, с другой стороны — через 7 лет — в пресс-релизе ссылается на решения российских судов, которые «подтвердили» «подозрения»…

А.Л.: Замечу, что позиция компании не учитывает сути решений, вынесенных Европейским судом по правам человека по этому делу. ЕСПЧ отметил без всякой амбивалентности чисто политический характер этих настоящих судебных гонений на Навального.

В.Б.: А когда судебный процесс ведется с политической мотивацией, он по одному этому признаку может считаться ничтожным.

— Какие аргументы ваши противники использовали в суде еще, помимо тех, что вы упомянули?

В.Б.: Об основном я уже сказал, остальное не так важно… Я бы хотел сейчас лучше сделать заявление. Я обращаюсь к бывшим (по крайней мере — к бывшим) работникам Yves Rocher, которые знают все, что произошло в этой истории с «заявлением о преступлении». Я точно знаю, что такие люди есть — один из них даже связывался с нами, но потом перестал выходить на связь. Так что, если кто-то из вас нас читает и желает связаться с нами, чтобы сказать то, что он знает, — пусть отбросит колебания. Это будет делом вашей чести — способствовать демонстрации истины в этом деле.

Способствовать тому, чтобы несправедливо и незаконно пачкаемая [репутация Навального] была восстановлена в максимальном объеме. И чтобы виновные были осуждены.

И мы были бы тем более счастливы этого добиться, потому что это, может быть, хоть как-то ограничило бы — хотя тут нельзя быть слишком большими оптимистами — возможности российской власти, которые сейчас кажутся бесконечными, по манипуляции и фабрикации [дел] против Алексея Навального. И это могло бы ограничить произвол в рамках самого этого беззаконного дела [«Ив Роше»], по которому он отбывает срок в тяжелейших условиях.

Юрий Сафронов

Письмо «Новой газеты» в компанию Yves Rocher

Дорогая госпожа Мулен! Обращаюсь к Вам как к [представительнице] компании Yves Rocher <…>.

Уже год российский оппозиционер Алексей Навальный находится в тюрьме по совершенно сфабрикованным обвинениям. Хотя он был заключен под стражу в результате произвола [российских властей], обвинение формально основано на «заявлении о преступлении», написанном Брюно Лепру, генеральным директором вашего российского филиала (Yves Rocher Vostok), на имя главы Следственного комитета России.

В заявлении говорится, что компания братьев Алексея и Олега Навальных <…> якобы могла нанести «крупный ущерб» вашей компании.

Позже, когда братья Навальные оказались на скамье подсудимых <…>, ваша компания сняла все обвинения, заявив, что не понесла никакого ущерба. Но для российского суда оказалось достаточно этого вашего «заявления о преступлении» <…>. Навальные были осуждены — Олег провел три с половиной года в колонии, Алексей получил условный срок, который российские власти превратили в реальный в январе 2021 года.

И вот совершенно невиновный человек провел в тюрьме почти год — он находится за решеткой с 17 января 2021 года.

В результате — судя по количеству и тону публикаций в СМИ по всему миру (особенно — во Франции и России) — имя вашей компании могло стать по-настоящему известным не только поклонникам шампуней и кремов Yves Rocher, но и всем, кому не безразличны понятия «права человека», «свобода слова»…

Предполагаем, что в связи с годовщиной ареста Алексея Навального имя вашей компании будет снова активно упоминаться в прессе по всему миру.

В связи с этим мы хотели бы получить ответы на наши вопросы до 16.01.2022 включительно, чтобы мы могли своевременно опубликовать ваше мнение.

Вот наши вопросы:

  • Было ли «заявление о преступлении» Брюно Лепру <…> написано под давлением? Известно ли компании Yves Rocher о шантаже или угрозах в адрес г-на Лепру? <…>
  • Ставил ли господин Лепру в известность свое руководство в Yves Rocher прежде, чем написать заявление, или это была его личная инициатива?
  • Почему г-н Лепру перестал быть генеральным директором «Ив Роше Восток» вскоре после написания этого заявления?
  • Почему только в суде, в 2014 году, то есть более чем через год после написания заявления, представитель Yves Rocher Vostok заявил, что братья Навальные не нанесли вашему предприятию никакого ущерба? <…>
  • Почему, когда Алексей Навальный был арестован в Москве в январе 2021 года в связи с этим делом, компания Yves Rocher не только не защитила человека, незаконно задержанного на основании судебного процесса, который был проведен по вашему заявлению 2012 года, но и фактически снова выступила в пользу обвинения? Цитирую ваши пресс-релизы за январь-февраль 2021 года:
    «Первый приговор братьям Навальным был вынесен 30 декабря 2014 года, затем подтвержден Московским апелляционным судом в 2015 году, а затем Верховным судом РФ в 2018 году. Подозрения в мошенничестве братьев Навальных в отношении частных компаний подтверждены тремя судебными решениями, поэтому это дело закрыто и вернуться к нему уже невозможно».
  • Ваши (последние) пресс-релизы (по этому делу) за январь-февраль 2021 года написаны в холодном деловом тоне. Наверное, так и положено, когда речь идет о коммерческих спорах. Но ваше заявление о том, что «подозрения в отношении братьев Навальных в мошенничестве против частных компаний подтверждены тремя судебными решениями», использовалось и продолжает использоваться российской государственной пропагандой против человека, который был незаконно отправлен в колонию. И условия содержания которого можно считать пыточными. В вашем пресс-релизе от 03.02.2021 также говорится: «Помимо работы ради общественного блага, нашей главной целью было и остается благополучие наших клиентов при обеспечении безопасности наших сотрудников, а также защита частных интересов Groupe Rocher». Кого вы считаете своими клиентами? Исключаете ли вы из их числа, например, братьев Навальных, один из которых не смог бы купить вашу продукцию, даже если бы захотел, — потому что находится в тюрьме? Что вы считаете «общественным благом» — не является ли общественным благом защита прав человека, защита несправедливо осужденных людей в России — стране, которая, к слову, является одним из крупнейших рынков сбыта для вашей компании?
  • В вашем пресс-релизе также говорится: «Мы хотели бы напомнить вам, что Groupe Rocher аполитична. В этом смысле мы не хотим, чтобы нас использовали в политических целях или для участия в текущих политических дебатах в России». Как это утверждение соотносится с «Кодексом поведения и этики» вашей компании, который гласит:
    «Инновации и Отвага, Отказ от любого сокрытия, мошенничества или обмана. Какими бы ни были страны, в которых работает Группа и ее поставщики, соблюдение Прав Человека, наших этических правил и социальных норм является основополагающим и необходимым условием хорошего сотрудничества, а также устойчивости и эффективности нашей бизнес-модели».

(Компания также обязуется «…уважать и соблюдать:

— Всеобщую декларацию прав человека <…>

— руководящие принципы ОЭСР, особенно в борьбе с коррупцией»).

(У компании Yves Rocher до сих пор есть мейл, на который она призывает присылать сообщения о любых нарушениях своих «этических принципов»: ethics@yrnet.com. — Ред.)

С требованием освободить незаконно осужденного Алексея Навального уже выступили лидеры не менее 45 стран, включая президентов Франции и США, канцлера Германии, Совет Европы, Европарламент, Европейский суд по правам человека, основные правозащитные организации… Или компания намерена вопреки своему «Кодексу поведения и этики» продолжать хранить молчание по этому делу, помогая, вольно или невольно, российской власти избавляться от человека, чья вина состоит только в том, что он является противником этой власти? Не желает ли компания Yves Rocher хотя бы сейчас исправить то, что, возможно, останется как самая крупная ошибка в ее истории? Не желает ли компания Yves Rocher сделать заявление к годовщине осуждения Алексея Навального?

Слово «Ив Роше» в данном случае может иметь не только символическое значение.

Заранее благодарим вас за внимание. <…>

Ответ Yves Rocher. Без сокращений

Здравствуйте, господин САФРОНОВ.

Как вы уже отметили, Groupe Rocher — аполитична*.

Поэтому мы не хотим, чтобы нас использовали в политических целях или для участия в текущих политических дебатах в России. Это противоположно нашим ценностям и миссии.

Нашей главной целью было и остается благополучие наших клиентов и сохранение частных интересов группы компаний Groupe Rocher.

Дело «Ив Роше Восток», которое длится уже почти 10 лет, было закрыто после решения, вынесенного российскими судами 30 декабря 2014 года, которое затем было подтверждено Апелляционным судом Москвы в 2015 году, а затем Верховным судом России в 2018 году. С 2013 года мы не участвуем в разбирательствах, и не нам комментировать эти судебные решения.

Однако в свете ваших вопросов и для вашей информации, вот некоторые дополнительные элементы:

В 2012 году, получив информацию о положении своего бывшего поставщика транспортных услуг, компании «Главподписка», Yves Rocher Vostok в своем письме (Бастрыкину. — Ред.) от 4 декабря 2012 года лишь упомянула о возможности убытков, не утверждая их существования**. Не было никакого злого умысла в отношении братьев Навальных, а только лишь необходимость понять, что же произошло.

Внутренний аудит был вскоре проведен финансовым директором Yves Rocher Vostok. Когда результаты этого аудита привели к выводу, что компания не пострадала, отчет был передан в Комитет по уголовным делам Российской Федерации***.

Yves Rocher Vostok таким образом продемонстрировала, что ей не был нанесен ущерб, и ее отчет был использован адвокатами братьев Навальных в ходе судебных разбирательств.

Сердечно, Марион МУЛЕН, Corporate Communication & Public Affairs Director GROUP ROCHER

Примечания

* Я этого не отмечал. — Прим. Ю. С.

** Цитируем упомянутое «письмо» (на самом деле озаглавленное однозначно — «Заявление о преступлении», и написанное от имени тогдашнего главы Yves Rocher Vostok г-на Лепру: «Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности лиц, которые путем злоупотребления доверием сотрудников ООО «Ив Роше Восток» <…> убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание <…> в результате чего ООО «Ив Роше Восток» было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика <…> В результате <…> ООО «Ив Роше Восток» мог быть причинен ущерб в крупном размере».

*** Вероятно, подразумевается Следственный комитет России.