Общественно-политический журнал

 

О чем Путин станет говорить с Байденом?

О  чем Путин станет говорить с Байденом 7 декабря – можно, конечно, только предполагать. Но все же предполагать, а не гадать. То есть основываться на фактуре, логика которой достаточно жестко диктует основную тему. А она уже прозвучала, как пушечный выстрел, который возбудил международный эфир. Речь идет о заявлении ВВП об условии, при которых возможно снижение напряга на российско-украинской границе – письменные гарантии США о нерасширении НАТО на Восток.

Это тот главный вопрос, который с вероятностью на 100% будет смыслом дуэли, по отношению к которому все прочее второстепенно или взаимообусловлено.

Каким же может быть ответ Байдена – тоже не головоломка. Это видно уже по реакции комментаторов, которые дают лишь вариации одного и того же прогноза. Конечно, ответ будет отрицательный.

На это есть, как минимум, три аргумента. Во-первых, Путин исходит из пропитанной нафталином послевоенной традиции раздела сфер влияния между главными победителями во Второй мировой, которую давно уже не признает ни Вашингтон, ни коллективный Запад, ни весь более-менее цивилизованный мир. Причин много, но достаточно и одной, чтобы объяснить это: современная Россия – это не СССР; она физически не тянет, чтобы Запад воспринимал ее борцом равной с ним категории. А моральный аспект претензий на такую роль давно уже иссяк.

Во-вторых, Запад давно уже позиционирует себя как единую систему, структуированную в виде НАТО, что позволяет в ответ на претензии на счет своего расширения или перемещения ресурсов отвечать ответом в том же духе, как Путин, огрызающийся по поводу перемещение войск  близ границ: это моя территория! И никто мне не указчик, где и что по ней передвигать. 

В-третьих, есть у Байдена и вполне прагматичный аргумент, чтобы вежливо уличить своего собеседника в демагогии. Современная война – это не пушки и танки, а ракеты. А при дальности их возможностей какое значение имеет, если, будучи размещенными на территории Балтии или Украины, они приблизятся на несколько сотен километров к российской границ?

Если к этому еще добавить и четвертый резон – поддержка вождизма внутри страны путем капания елея на имперские нотки в настроениях собственных граждан, то по совокупности вытекает резюме: выходит, что нынешний шум, интерпретируемый Кремлем как ответка на «экспансию НАТО», продиктована не реальными опасениями военной угрозы, а стремлением попугать, набить себе цену, добиться уступки в признании и возвращении России в лице Путина статуса, означенного в первом пункте.

Так что ответ по существу  предсказум. Вопрос лишь в форме и влиянии на дальнейшую атмосферу. Если Байден примет гибкую, притворно добродушную позу, давя на дружескую откровенность, придумав при этом какую-нибудь мелочь, которую можно при желании расценить как уступку, этого будет достаточно, чтобы объявить для СМИ Ничью. К примеру, принять и предложить Лукашенко согасованную формулу рассасывания мигрантской опухоли на белорусско-польской границе.

При таком характере встречи глобальную проблему конфронтации с Западом решить, конечно, не удастся. Но  смягчить ее, придать формат некоего подобия цивильной «холодной войны», переведя испугаловки с бряцанием оружием в процесс бесконечных переговоров – задача вполне реальная. Ведь уже сам факт прямых разговоров снимает напряжение, психоз и непредсказуемость. 

НаблюдательВ

Россия сообщила об активной подготовке к виртуальному саммиту между президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом. Видеоконференция должна состояться уже на предстоящей неделе - во вторник или позднее, точное время должно быть согласовано с Вашингтоном, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу, 3 декабря.

Со своей стороны помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что дата и время проведения виртуального саммита уже известны, но для их официального оглашения нужно, по его словам, дождаться окончательного согласования всех параметров с США.

Между тем представитель Белого дома отказался подтвердить дату саммита, но сказал, что контакт, по всей видимости, состоится на будущей неделе.