Общественно-политический журнал

 

Ловкость рук - и никакой конституции

«Что касается моих планов, то здесь, знаете, в чем фокус? Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок.» — объяснил Владимир Владимирович. 

Владимира Путина на международном инвестиционном форуме «Россия зовёт!» слушали люди не глупые. Значение слова Конституция они знали и про её роль в жизни государств понимали неплохо. Однако, при чём здесь фокус и, вообще, уместен ли данный термин при ссылке на главный, основополагающий Закон страны — соображали не все. 

Инвестиционные головастики, впервые вступившие во взаимодействие с российской действительностью, не могли осознать, что в мире, представляющем из себя единый рынок, продолжает существовать отдельная цивилизация. И эта цивилизация основана на скрепах, а не на Конституции.  

И одна из скреп утверждает, что россияне — народ богоизбранный. Стало быть, руководить таким народом должен Божий помазанник и столько сроков, сколько ему Господь отпустит. А Конституция указывает выбирать и позволяет лишь 2 срока, и не более. То есть, скрепа вошла в противоречие с Конституцией и данное противоречие мешает Божьему помазаннику продуктивно руководить народом. Казус, однако. 

И тут применяется фокус. На сцену выходит опытный фокусник. Желательно, достаточно поживший, лет за 80. Желательно, побывавший в космосе и, как бы, сумевший окинуть взором всю нашу грешную землю снаружи и свысока. Желательно, женского полу, у женщин проникновенности больше, когда они фокусы проделывают. 

Откуда-то, из-за красной кирпичной зубчатой стены раздаётся щелчок пальцев, фокусница делает пас руками … И Конституция изменена! И дальше Божий помазанник в соответствии с Конституцией имеет право избираться на новый срок. 

Усекли, в чём фокус, господа инвесторы?

Николай Травкин