Общественно-политический журнал

 

Польша обвинила Беларусь в обстреле пограничных сооружений

Минобороны Польши сообщило, что с территории Беларуси из пневматического оружия были обстреляны осветительные мачты на границе. "Провокации белорусских спецслужб абсолютно неприемлемы", - написал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в своем Twitter в среду. 1 декабря. По его словам, военный атташе Беларуси будет вызван для объяснений в Минобороны Польши.

По данным польских военных, инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте "Тересполь" (с белорусской стороны КПП "Брест". - Ред.), одном из шести пунктов пропуска на почти четырехсоткилометровой границе Польши и Беларуси.

Тем временем в Госпогранслужбе Беларуси обвинили Минобороны Польши в провокации. Как указано в Telegram-канале ведомства, "на указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, что наряду с бессмысленностью подобных действий делает невозможным их повреждение с территории Беларуси".

Белорусские пограничники также напомнили, что "лучшие образцы пневматического оружия обеспечивают точность максимум на дистанциях до 70 метров".

Накануне глава МВД Польши Мариуш Камински заявил, что выпустит временный запрет на посещение посторонними приграничной зоны. Он будет действовать до 1 марта 2022 года. Как отметило агентство dpa, это произошло после того, как истек срок действия чрезвычайного положения, введенного Варшавой на польско-белорусской границе в сентябре из-за наплыва мигрантов.

Режим ЧП позволял не допускать на границу журналистов и благотворительные организации. В рамках временного запрета вопрос о работе журналистов в приграничной полосе будут решать местные пограничные органы.

Лукашенко вновь выступил с угрозами остановки транзита энергоносителей в Европу. Если Польша закроет границу с Беларусью, Минск готов прервать транзит газа, заявил Лукашенко в интервью РИА "Новости" в среду, 1 декабря.

При этом он уточнил, что серьезно рассматривает такие меры и не намерен при этом придерживаться заключенных контрактов. "Поляки решили закрыть нам границу с Беларусью. Хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наш интерес сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего", - добавил он.

Между тем в Кремле заявили, что угрозы Лукашенко об остановке газового транзита в ЕС не были согласованы с Россией. В Москве рассчитывают, что это не приведет к срыву выполнения российских обязательств перед Евросоюзом, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Брюссель обвиняет в ситуации с мигрантами Лукашенко

В течение нескольких недель тысячи мигрантов пытаются пересечь границу Беларуси и попасть в ЕС. Брюссель обвиняет белорусского правителя Лукашенко в преднамеренном перенаправлении потоков мигрантов из кризисных регионов в Минск, чтобы затем контрабандой ввозить их в ЕС с целью дестабилизации ситуации на Западе. Чтобы остановить мигрантов, соседствующие с Беларусью страны ЕС возвели на своих восточных границах ограждения из колючей проволоки.

В последние дни ситуация на польско-белорусской границе несколько стабилизировалась. Однако небольшие группы мигрантов по ночам по-прежнему совершают попытки прорваться в Польшу через заграждения из колючей проволоки на границе. Польская пограничная служба сообщила, что в ночь на 30 ноября было 134 попытки нелегального пересечения границы со стороны Беларуси.