Общественно-политический журнал

 

Лукашенко призвал Германию забрать мигрантов с польской границы добровольно

Александр Лукашенко призвал Германию забрать мигрантов, пытающихся прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу. "Здесь большинство людей, которые хотят воссоединить свои семьи, заберите этих людей к себе. Это небольшая нагрузка для Германии", - заявил правитель Беларуси в ходе посещения логистического центра возле пункта пропуска "Брузги" на границе с Польшей в пятницу, 26 ноября.

По утверждению Лукашенко, и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель якобы согласилась принять мигрантов в Германии, но ей препятствуют власти Польши, которые, как он выразился, устроили "бойню на границе". Лукашенко уже делал аналогичные заявления после двух телефонных разговоров с Меркель несколько дней назад, но Берлин категорически опроверг его утверждения.

Правительство ФРГ 26 ноября в очередной раз опровергло заявление Лукашенко о том, что Ангела Меркель выразила согласие Германии принять 2000 мигрантов, находящихся на белорусско-польской границе. "Хочу от имени федерального канцлера и от имени федерального правительства совершенно четко заявить, что это ложное высказывание", - подчеркнул официальный представитель правительства в Берлине Штеффен Зайберт.  

Тысячи мигрантов из Ирака, Сирии и Афганистана уже несколько недель пытаются прорваться из Беларуси в ЕС через границу с Польшей, но польские пограничники жестко пресекают эти попытки. Евросоюз обвиняет Лукашенко в намеренном завозе мигрантов в Беларусь для дальнейшей переправки в ЕС с целью провоцирования миграционного кризиса. Минск отрицает это.