Общественно-политический журнал

 

Выступление Светланы Тихановской в Берлине прошло с аншлагом и овациями

Приезд Светланы Тихановской в Германию - событие для Берлина. Это показала публичная лекция Тихановской в Фонде имени федерального канцлера Гельмута Шмидта (BKHS) в среду, 10 ноября. Лекция стала лишь одним из мероприятий, запланированных в графике лидера белорусской оппозиции: хоть и без участия будущих канцлера и президента ФРГ, зато с аншлагом и овациями публики. Что же так впечатлило представителей истеблишмента германской столицы?

Свободных мест в зале не было

На мероприятие в берлинском Музее коммуникаций - первую из серии лекций о демократии в Фонде Гельмута Шмидта, на которые устроители намерены приглашать "знаковых для общества фигур", - пришли около 200 человек, в том числе депутаты бундестага, политологи, эксперты и журналисты. Свободных мест в зале не было Ощущение того, что Тихановская - действительно знаковая фигура, возникло сразу: публика встретила ее аплодисментами. Короткое выступление лидера белорусской оппозиции, а затем - и ее публичное интервью несколько раз прерывались овациями.

"Диктаторы приходят и уходят"

Светлана Тихановская начала лекцию с упоминания о Берлине: "Быть здесь для меня - всегда особенно. Берлин видел, как диктаторы приходят и уходят. Он был свидетелем страданий и разрушений, но и смирения, безграничного восхищения свободой. Для меня это не только место памяти, но и мощный символ свободы и мирных перемен, которые мы стремимся осуществить в Беларуси".

Лидер белорусской оппозиции затронула и тему мигрантов: "Сейчас ежедневно от 800 до 1000 мигрантов прибывают в Беларусь, планируется увеличить пропускную способность аэропортов. Тысячи мигрантов, семьи с детьми оказались в ловушке в лесу, на одном из самых опасных маршрутов в Европу".

Польша не считает людей, застрявших на белорусско-польской границе, беженцами. Об этом в четверг, 11 ноября заявил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.

У Лукашенко нет мандата на управление страной, а его единственным источником власти являются насилие и пытки, подчеркнула Тихановская. Она также рассказала присутствующим о небывалой национальной кампании на выборах 2020 года, о глубоких изменениях в обществе, жестоком подавлении протестов, масштабных репрессиях, поломанных судьбах, личной трагедии в ее семье и о продолжении борьбы в эмиграции.

Белорусский феминизм

Кроме того Светлана Тихановская посетовала на медлительность, с которой Запад вводил санкции против режима Лукашенко. Она считает, что международное давление должно было быть более быстрым и решительным, тогда шансы на перемены были бы выше. Германия при этом, по ее мнению, должна сыграть роль посредника, взять на себя большую ответственность.

Впрочем, в публичном интервью речь шла не только о политике и мигрантах. Тихановскую спросили, какие еще происходят перемены в белорусском обществе, кроме политических, и о том, как изменилась роль женщины. "Мы являемся постсоветским обществом, где женщины зачастую - на вторых ролях. Но наши женщины доказали, что готовы перенимать роль: руководить семьей, бизнесом, страной. Ну а нашим мужчинам придется привыкнуть к этому", - ответила Светлана Тихановская, чем сорвала овации.

Роль Москвы в приграничном кризисе

"Нам было важно, чтобы на первой лекции у нас выступила настоящая звезда, знаменитость. Но мы гордимся также тем, что имеем дело не с классическим традиционным политиком, а с экстраординарной женщиной", - так охарактеризовал Светлану Тихановcкую председатель попечительского совета Фонда Гельмута Шмидта Peer Steinbrück.

Он напомнил о роли Москвы в белорусском кризисе, в частности о том, что режим Лукашенко опирается на масштабную помощь России: "Очевидно, что Кремль, как и в случае с Украиной, с позиций старой советской империи беспокоится, что Беларусь обретет демократические свободы и станет правовым государством".

В конце дискуссии у Светланы Тихановской спросили, где она находит силы продолжать борьбу. "У меня нет выбора. Иногда просыпаешься - и сил нет. Принимаешь душ, пьешь кофе. И понимаешь, что мой муж не может сделать то же, Маша (Мария Колесникова, глава штаба Виктора Бабарико на выборах президента Белоруссии 2020 года, ныне политзаключенная) не может, сотни политзаключенных не могут. Мы должны бороться за их свободу", - отметила лидер оппозиции. Зрители, казалось, ловили ее каждое слово, а когда лекция закончилась, аплодировали стоя - такое на лекциях встречается не каждый раз.