Общественно-политический журнал

 

Их роднит одно: они все оказались в одной камере - 36 или 37 девушек

- Я спала на тумбочке. А другая девушка в тумбочке.

- А я под раковиной. Туда еще все положили свои кроссовки, и на них было удобно спать.

Я пытаюсь понять, что мне говорят рослые, красивые, умные девушки. Всё время переспрашиваю: в каком смысле ты спала на тумбочке? На обычной тумбочке? А в тумбочке кто спал? А, только голову в тумбочку положила, а остальное не поместилось? А зачем она её туда положила?

- Нас всех спасла одна девушка, её кинули к нам одной из последних. У неё была красная сумка. В ней были хлеб и прокладки. Она многих тогда спасла. Её так и называли - ангел с красной сумкой.

- У меня в сумке был хлеб...

- Погоди, сумка была красная?

- Да.

- Так это ты - ангел?

Я разговариваю с молодыми и очень симпатичными девушками, которые живут в разных странах мира. Я не разговариваю только с теми, кто остался в Беларуси, с ними опасно. Для них же.

Поэтому только с теми, кто уехал.

Их роднит одно: они все оказались в одной камере. 36 или 37 девушек, точно никто не знает. Камера была четырехместной, меньше 10 квадратных метров. Их не кормили, не давали воды, вообще ничего не давали. И была жара. Девушки говорят, что им еще ничего было - мужчин точно в такую же камеру набили больше пятидесяти. К тому же их пытали, а девушек просто поливали водой, если охране что-то не нравилось. Они слышали крики.

Многие потом уехали. Не сразу, надежда жила еще долго.

Я прочитала про эту чудовищную камеру N18 в проекте Август 2020. Поговорила с создателями проекта. Их, конечно, глушат в Беларуси. И тогда мы сделали маленькое кино про камеру N18.

Ольга Романова