Общественно-политический журнал

 

США объявили награду до 10 млн долларов за информацию о российской хакерской группировке

Государственный департамент в четверг объявил о вознаграждении в размере до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет американским властям идентифицировать или определить местонахождение людей, руководящих работой DarkSide, киберпреступной организации, которая, по данным Федерального бюро расследований (ФБР), базируется в России.

ФБР ранее заявило, что DarkSide несет ответственность за майскую кибератаку на американский трубопровод Colonial, вызвав остановку его работы на несколько дней, что привело к скачку цен на бензин, очередям на автозаправках и нехватке топлива в нескольких штатах на юго-востоке США.

В Госдепартаменте также заявили о выплате вознаграждения в размере до 5 миллионов долларов за информацию о любом из участников преступных операций, в которых была задействована программа-вымогатель DarkSide.

«Предлагая эту награду, Соединенные Штаты демонстрируют свою приверженность защите жертв программ-вымогателей по всему миру от эксплуатации со стороны киберпреступников», - говорится в заявлении Госдепартамента.

В руководстве трубопровода Colonial заявили о том, что компания заплатила хакерам почти 5 миллионов долларов в биткойнах, чтобы восстановить доступ к своим внутренним системам. В июне Министерство юстиции США смогло взыскать с вымогателей около 2,3 миллиона долларов.

В июле Госдепартамент предложил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение людей, которые были задействованы в киберпреступлениях против критически важной американской инфраструктуры «по указанию или под контролем иностранного правительства».