Общественно-политический журнал

 

Руководство «Яблока» заявило, что поддержка Навального несовместима с членством в партии

Руководство партии "Яблоко" объявило о планах снимать с регистрации сторонников политика Алексея Навального и поддерживающих тактику "Умного голосования", так как, по их мнению, это "несовместимо" с членством в партии. Об этом говорится в заявлении политического комитета партии.

В партии указывают, что они являются оппонентом не только российских властей, но и "современного большевизма". А "Умное голосование", как считает руководство "Яблока", фактически стало инструментом поддержки КПРФ на выборах.

Также критике подверглись "надежды сторонников Навального". "Надежды сторонников Навального на смену власти с улицы не только лишены оснований, но и опасны. Это линия выгодна властям, поскольку в столкновении на улице репрессивный аппарат всегда возьмет верх и затем последует очередное резкое ужесточение режима", – говорится в заявлении.

В пресс-службе партии пояснили, что речь идет не об исключении из рядов партии, а о лишении права на партийные решения. Опрошенные "Коммерсантом" члены "Яблока", поддерживающие "Умное голосование", выразили несогласие с решением политкомитета, которое подписал его руководитель Григорий Явлинский.

В список попали десятки политиков, общественных деятелей и журналистов, среди них – Михаил Ходорковский, Илья Яшин, Екатерина Шульман, Евгения Альбац, Сергей Пархоменко, Иван Давыдов, Михаил Фишман, Юлия Латынина, Андрей Лошак, Светлана Прокопьева, Александр Плющев, Сергей Бунтман, Леонид Гозман, Юлия Галямина, Марина Литвинович, Александр Кынев и другие.

Явлинскому 69 лет. До 2008 года он занимал пост председателя "Яблока". С 2015 года он возглавляет федеральный политический комитет партии. До выборов он критиковал Навального и даже призывал его сторонников не голосовать за партию.

По официальным данным, партия "Яблоко" набрала чуть более 1 процента голосов, в Госдуму не попал ни один кандидат от партии. "Умное голосование" призывало поддержать кандидатов от "Яблока" в нескольких одномандатных округах, в частности в Москве и Петербурге, где, как утверждают сторонники оппозиции, они должны были победить, если бы не фальсификации.

20 сентября зампредседателя партии "Яблоко" Иван Большаков заявил, что партия не признает выборы свободными. По его словам, в партии уверены в победе двух кандидатов – Сергея Митрохина и Игоря Николаева – на выборах по одномандатным округам. Большаков сказал, что они лидировали с большим отрывом от провластных кандидатов, но по итогам электронного голосования неожиданно проиграли. "Это говорит о том, что электронное голосование задумывалось изначально для того, чтобы корректировать результаты так, как это нужно действующей власти", – сказал он.