Общественно-политический журнал

 

Литва. Ковид. У каждого свои резоны

По оценкам полиции, около 5 тыс. человек собралось во вторник возле литовского парламента на акцию в знак протеста против ограничений, связанных с вакцинацией. При этои градус ожесточения  у толпы был весьма высоким – вплоть до требований отставки правительства. И нагнетался с помощью разнообразных  шумовых средств – от барабанов и свистков до кастрюль и тазиков.

Ну, а приурочена акция к решению правительства ввести с 13 августа «паспорта возможностей», согласно которым «принуждением» к прививкам станут такие штрафные меры, как запрет на допуск в места скопления людей – торговли, общепита, развлечений, услуг, спортивные зрелища и т.п. При этом в ходе полемики власти  смягчили первоначальный проект,  отказавшись от распространения ограничений на услуги здравоохранения и общественного транспорта, а также на многие учреждения услуг, где контакт длится не более 15 минут. Особая статья – отказ оплачивать больничные заболевшим коронавирусом, если они не привиты. Кроме вакцинированных, ограничения не касаются также лиц, уже переболевших короновирусов или протестированных в течение последних двух суток.

Тем не менее, в стране, где  на 10 августа доля привитых  – около 52% одноразово и 45% - полностью, общество расколото на два лагеря. И у обеих сторон свои интересы, мотивы и даже терминология. В частности, непривитые обычно в своей браваде пользуются термином «принудительная вакцинация». В то время, как привитые им объясняют, что никто их за руку насильно в медпункты не тянет. Поэтому речь идет лишь об ограничениях, что вполне логично и справедливо, поскольку они представляют опасность для окружающих.

Соотвественно у протестующих свои резоны. Все они так или иначе связаны с опасениями за здоровье в ситуации, когда отсутствует надежная, проверенная информация о последствиях предлагаемых вакцин с учетом индивидальных медицинских историй. Для этого не только в Литве, но и в мире не  накоплено еще достаточно статистики, развернутой во времени. Поэтому люди «не хотят быть подопытными зверушками», как пишут они в своих лозунгах.

В общем, типичный дуализм мнений, характерных, конечно, не только для Литвы. Ну а власть, в частности, в лице нынешнего премьера Ингриды Шимоните в ответ на  требования наиболее горячих голов, взывает к разуму: 

 «Вчера умерли еще два человека. Из всех, кто скончался в августе, привит был один - и только одной дозой. Каждый день 30-40 человек получают кислородную терапию, десятки госпитализируются. 88% больных в больницах с июня - непривитые. Если кто-то думает, что на это можно не обращать внимания, их воля, насильно никто прививать не будет", – подчеркивает премьер. Однако, по ее словам, системе здравоохранения грозит опасность, и ее надо защитить.

Обращается также внимание на то, что республика не може себе позволить во второй раз вводить карантин, подобный прошлогоднему, когда почти никто не работал, но всем выплачивались пособия.

Владимир Скрипов