Общественно-политический журнал

 

79-летнюю Свидетельницу Иеговы обвиняют в экстремизме

В Томской области в суд передано уголовное дело против 79-летней Елены Савельевой, которую обвиняют в вовлечении в деятельность экстремистской организации. Об этом сообщает сайт Свидетелей Иеговы.

Расследование по делу Следственный комитет начал в марте . Уголовное преследование основано на показаниях агента ФСБ Киры Клишевой и сотрудницы Росгвардии Елены Студёновой. Они изображали интерес к Библии и разговаривали с Савельевой об этом, а Студёнова записывала разговоры со Свидетельницей Иеговы на диктофон и на видеокамеру. Позже она собирала данные об единоверцах Савельевой, чтобы передать их следствию.

Дело Елены Савельевой, как минимум, третье в Томской области, возбужденное против Свидетелей Иеговы. Ранее Сергея Климова приговорили к шести годам лишения свободы, а Евгения Коротуна отправили под арест.

22 июля дело Савельевой поступило в Северский городской суд. Его будет рассматривать та же судья, которая слушает дело Свидетеля Иеговы Евгения Коротуна. Какую меру пресечения избрали Савельевой, неизвестно.

В конце марта дело об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) возбудили против четырех местных Свидетелей Иеговы.

Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил её деятельность на территории страны в 2017 году. Правозащитный центр "Мемориал" отметил, что в решении суда нет доказательств того, что деятельность организации угрожает безопасности российского государства.

В 2018 году Владимир Путин назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. После этого многие участники организации получили реальные тюремные сроки, а некоторые жаловались на пытки во время следствия.