Общественно-политический журнал

 

Тише едешь - дальше будешь

2 апреля – не только канун католической Пасхи. Это и вовсе мудреная дата - День единения народов Белоруссии и России. В переводе с патетики – это начало сказки про белого бычка на счет слияния двух двух государств, заголовок которой в виде договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в этот день в 1996.

Вот только повода для возлияний по поводу этого слияния, увы, до сих пор нет. И это при том, что, казалось бы, ничто и никто не может двум диктаторам решить этот вопросик, было б у них такое желание.

Только нет его. Ни с той, ни с другой стороны. Даже попытки. Александр Григорьевич, повторяющего слово суверенитет как заклинание все эти 25 лет, слоган «союзное государство» вспоминает обычно раз в год – перед или сразу после Нового года – когда в очередной раз возмущается, почему Москва не хочет давать поблажки на цену за газ и нефть. Да и не могут плыть два диктатора в одном тазу – на то они и фанаты власти, что им легче помереть, чем добровольно снять корону.

Может у «друга» Путина есть резон прикарманить Беларусь? На первый взгляд вроде бы «да» - вполне в соответствие с его имперскими замашками. Но и с той стороны все не так просто.

Чтоб мы ни говорили о воле диктатора, его самодурство всегда ограничено. Ведь по большому счету он вторичен по отношению к своей аудитории. А если и властвует, то только потому, что умом или интуицией улавливает основные мотивы и нравы своей паствы. В том числе – и ее желание иметь «твердую власть». Да и сам приход в нее – это процесс, который предполагает движение по ветру. Самодурство – это уже потом, когда трон крепко прирос к заднице.

Если посмотреть с этой стороны, то ни у Батьки, ни у Путина нет никакой основательной подпорки на предмет слияния. Ибо ни белорусы, ни россияне отнюдь не жаждут задушить друг друга в братских объятиях. Это демонстрирует и социология, и простой здравый смысл. Да – из всех бывших «братьев и сестер», белорусы, пожалуй, теплей всей прочей бывшей «родни» относится к России. Но... при условии «дружба дружбой, а табачок врозь».

Вот и последний, самый свежий опрос, проведенный немцами в декабре прошлого года по интернету на 2-тысячной выборке (Институт ZoiS), отчетливо показал, что среднестатистический сосед любит русских, но предпочитает это демонстрировать из собственного окошка. Тот же опрос, кстати, демонстрирует готовность приветливо смотреть одновременно и на Восток, и на Запад.

Россияне, похоже, тоже давно свыклись с мыслью жить отдельно. У них нет в отношении Беларуси ни «крымского синдрома», ни «пятой колонны», вроде украинских ДНР, ЛНР, готовой по команде из Москвы организовать заварушку. Даже первоканальные соловьи воздерживаются, чтобы устраивать истерики на эту тему.

А это может быть только в одном случае: Кремль и сам не сильно хочет принимать 10 миллионов едоков, чтоб увязнуть в сонме проблем по адаптации инородной, все еще совковой по устройству экономики, лишенной всякой привлекательности в части ресурсов. Если чего он и хочет, то скорей всего лишь демонстрации лояльности Минска.

Поэтому, если интеграция между двумя режимам и возможна, то только на уровне диктаторской классовой солидарности. Что и было продемонстрировано в минувшем августе, когда трон под Батькой зашатался. И «друг» Володя оказался единственным в мире, кто пришел на помощь, пригрозив прислать подмогу, если улица всерьез попытается сменить власть. К счастью, карнавально-песенные народные гулянья по центру Минска оказались еще безобидней хабаровских. И сообразив, что народец и впрямь не собирается разбирать на камни мостовые, а намерен вручать «космонавтам» лишь цветочки, Батька разогнал его по квартирам.

И как только улица успокоилась, Батька вновь заговорил о суверенитете. Тем самым, он опять переключился на волну, на роль национального лидера, которая вполне совпадает с настроениями абсолютного большинства белорусов.

Так что сказка про бычка продолжает жить своей в бесконечность устремленной неторопливостью. Что вполне подтверждает парадокс – тише едешь-дальше будешь.

Владимир Скрипов