Общественно-политический журнал

 

В Госдепартамент вернутся многие сотрудники администрации Обамы

Избранный президент Джо Байден назначит на руководящие посты в Госдепартаменте группу бывших карьерных дипломатов и экс-сотрудников администрации Барака Обамы. Эти кадровые решения сигнализируют, что администрация Байдена – Харрис намерена вернуться к более традиционной для США внешнеполитической линии после четырех лет неопределенности и непредсказуемости при президенте Дональде Трампе.

По словам официального представителя переходной команды, Байден намерен назначить Венди Шерман заместителем госсекретаря, а Викторию Нуланд – заместителем госсекретаря по политическим вопросам. Таким образом, Нуланд станет третьим по значению руководителем Госдепартамента.

Представитель команды Байдена добавил, что в субботу избранный президент назвал имена 11 кандидатов на руководящие посты в Госдепартаменте, которые будут находиться в ведении будущего госсекретаря Энтони Блинкена. Источник не был уполномочен обсуждать возможные назначения до их официального объявления, и поэтому говорил с «Ассошиэйтед Пресс» на условиях анонимности.

Среди профессионалов, назначенных Байденом в Госдепартамент:

Брайан Маккеон, бывший помощник Байдена в Сенате, который станет заместителем госсекретаря по вопросам управления;

Бывшая сотрудница Госдепартамента и администрации Обамы Бонни Дженкинс будет назначена на пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями;

Карьерный дипломат Узра Зея, работавшая в Госдепартаменте до 2018 года, станет заместителем госсекретаря по вопросам демократии и прав человека;

Эксперт по внешней политике Дерек Чолле, исполнительный вице-президент по политике безопасности и обороны в Германском фонде Маршалла в США, будет назначен советником Госдепартамента;

Бывший сотрудник ООН Салман Ахмед будет назначен директором по планированию политики Госдепартамента;

Сьюзи Джордж, бывшая старшая помощница экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт, будет назначена главой аппарата госсекретаря Блинкена.

Нед Прайс, входивший в состав Совета национальной безопасности при администрации Обамы и сотрудник ЦРУ, ушедший в отставку в знак протеста в первые дни правления администрации Трампа, станет официальным представителем – пресс-секретарем Госдепартамента. Его заместителем будет назначена Джалина Портер, которая сейчас работает директором по связям с общественностью в офисе конгрессмена Седрика Ричмонда, покидающего ряды законодателей. По словам источников, Прайс и Портер намерены вернуться к практике проведения ежедневных брифингов Госдепартамента для журналистов. Эти брифинги были отменены при администрации Трампа.

Джеффрик Прескотт, бывший помощник вице-президента по национальной безопасности в администрации Обамы – Байдена, номинирован на должность заместителя постоянного представителя США при ООН. Постпредом Соединенных Штатов в ООН станет Линда Томас-Гринфилд.

По мнению экспертов, кадровые назначения в Госдепартаменте отражают намерение Байдена отказаться от излишне делового и зачастую одностороннего подхода Трампа к международным отношениям в соответствии с принципом «Америка прежде всего».

«Этим руководителям доверяют дома, их уважают во всем мире, и их кандидатуры сигнализируют о возвращении Америки, которая готова вести за собой весь мир, а не отступать от него, - говорится в заявлении Байдена, - Они не только исправят, но и переосмыслят американскую внешнюю политику и национальную безопасность...»

Шерман возглавлял делегацию США на переговорах с Ираном, в результате которых в 2015 году была подписана многосторонняя «ядерная сделка», из которой США вышли по решению Дональда Трампа. Он также вел переговоры с Северной Кореей по вопросам баллистических ракет во время второго президентского срока Билла Клинтона.

Виктория Нуланд работала помощником госсекретаря по европейским делам во время политического кризиса и смены власти в Украине в 2014 году.

Кандидатуры Шермана, Маккеона, Нуланд, Дженкинс и Зеи должны будут быть утверждены Сенатом.