Общественно-политический журнал

 

Трамп не собирается присутствовать на церемонии инаугурации Байдена

По данным источника в Белом доме, 19 января Дональд Трамп покинет Вашингтон и отправится в свое поместье на юге Флориды.

Действующий президент Дональд Трамп не собирается посещать церемонию инаугурации своего преемника, избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января. Трамп написал об этом в пятницу в своем Твиттере, через несколько часов после того, как он пообещал обеспечить мирную передачу власти команде Байдена – Харрис.

«Для всех, кто спрашивал, - я не буду присутствовать на инаугурации 20 января», - говорится в твите Трампа.

По традиции, уходящий и избранный президент в день инаугурации вместе едут в президентском лимузине в Капитолий, что подчеркивает мирную передачу власти.

Трамп станет первым президентом с XIX века, отказавшимся присутствовать на церемонии. До него так же поступали Эндрю Джонсон в 1869 году, Джон Куинси Адамс в 1829-м и Джон Адамс в 1801-м.

Источник агентства Reuters в Белом доме сообщил, что Трамп планирует покинуть Вашингтон накануне дня инаугурации, 19 января. По словам источника, 20 января Дональд Трамп проведет в своем поместье Мар-а-Лаго на южном побережье Флориды.

Вице-президент Майк Пенс пока не сообщал о своих планах на 20-е января. Агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что его присутствие на инаугурации ожидается.

Газета New York Times пишет, что Пенс собирается посетить церемонию, но еще не получил официального приглашения.

Байден станет президентом США 20 января в полдень по местному времени вне зависимости от планов Трампа.

Могут ли Трампу предъявить обвинения за штурм Капитолия?

Эксперты по вопросам права считают, что Трампу могут предъявить обвинение в подстрекательстве к мятежу.  "Подстрекательство наиболее применимо к этой ситуации, потому что в сущности имел место призыв применять силу против работы государственных институтов", - говорит Кеннет Манусама.

В соответствии с законами США, подстрекательство к мятежу против властей является уголовным преступлением. "Любой кто подстрекает, организует, поддерживает или участвует в каком-либо восстании или мятеже против властей Соединенных Штатов или их законов или оказывает этому помощь и содействие, должен быть наказан штрафом или тюремным заключением на срок до десяти лет, или к нему должны быть применены обе эти меры; также он не может занимать какую-либо должность в Соединенных Штатах", - гласит статья Кодекса США о государственной измене, подстрекательстве и диверсионной деятельности. Потенциально может быть задействована и другая статья об участии в сговоре и призыве к мятежу, предусматривающая штраф или лишение свободы на срок до 20 лет.

Однако в настоящее время Трамп не может быть привлечен к уголовной ответственности благодаря президентскому иммунитету. "Даже если бы Трамп был отстранен от должности на основании 25-й поправки, он не был бы привлечен к уголовной ответственности, потому что по закону он все еще оставался бы президентом", - объясняет Манусама. Но если Трамп не помилует сам себя (или его не помилует Пенс в случае передачи тому президентских полномочий) до вступления  Джо Байдена в должность, его президентский иммунитет прекратит действовать 20 января.