Общественно-политический журнал

 

Сообщают о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

Минобороны Армении заявило, что вооруженные силы Азербайджана начали наступление в Нагорном Карабахе. До этого об атаке азербайджанских военных и троих раненых сообщали в непризнанной республике.

В Баку заявляют, что были вынуждены принять ответные меры после провокационных действий армянских военных.

Российские власти подтвердили факт перестрелки в Гадрутском районе Нагорного Карабаха и потребовали от сторон конфликта соблюдать перемирие.

"12 декабря азербайджанская сторона возобновила наступательные действия в направлении населенных пунктов Хин Таглар и Хцаберд республики Арцах [непризнанная Нагорно-Карабахская республика]. Армия обороны предпринимает соответствующие действия", - отмечается в сообщении минобороны Армении.

Хин Таглар и Хцаберд - два армянских села, оказавшиеся анклавами, в то время как вся остальная Гадрутская область сейчас находится под контролем ВС Азербайджана.

Ранее министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило о ранении трех военнослужащих Армии обороны Карабаха при попытке атаки азербайджанской стороны в пятницу вечером.

"Одиннадцатого декабря примерно в 20:40 (19:40 мск) противник предпринял попытку атаки на боевые позиции Армии обороны, дислоцированные на южном направлении. В результате завязавшейся перестрелки огнестрельные ранения различной степени получили трое резервистов. Их жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Москва требует не открывать огонь

Российское министерство обороны подтвердило, что миротворцы зафиксировали один случай нарушения режима прекращения огня 11 декабря в Гадрутском районе.

"В Гадрутском районе была зафиксирована стрельба из автоматического стрелкового оружия. По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня", - сообщили в оперативном штабе миротворцев.

Там также добавили, что перестрелка 11 декабря в Гадрутском районе была единственным случаем нарушения перемирия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил относительно стабильную ситуацию в Карабахе, но высказал беспокойство в связи с этими инцидентами.

Минобороны Азербайджана вечером в субботу заявило о соблюдении режима прекращения огня в Карабахе "в настоящее время", возложив ответственность за произошедшее на Армению.

"Армянская сторона совершила провокационные действия на освобожденных территориях Азербайджана, сопровождавшиеся нарушением режима прекращения огня. Со стороны вооруженных сил Азербайджана были приняты адекватные ответные меры. В настоящее время соблюдается режим прекращения огня,"- сообщила пресс-служба ведомства.

В субботу сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции прибыли с визитом в Баку, их принял президент Алиев.

Война в Карабахе началась 27 сентября и закончилась в ночь с 9 на 10 ноября, когда лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве президента России договорились о прекращении огня.

По условиям перемирия к Азербайджану перешли территории семи районов, оккупированных армянскими силами в результате первой карабахской войны, а также часть Нагорного Карабаха, которую заняла азербайджанская армия в ходе этой войны, в том числе города Шушу и Гадрут.

Вывод армянских сил уже завершился по графику, оговоренному лидерами по условиями перемирия. 1 декабря они вышли из последнего - Лачинского - района.

В Азербайджане такой исход войны восприняли как победу, и решением президента Ильхама Алиева 8 ноября будет отмечаться в Азербайджане как День победы.

В Армении исход войны многие считают капитуляцией. После заключения мирного соглашения в Ереване начались протесты с требованием отставки правительства.