Общественно-политический журнал

 

Песков: «Большинство россиян все равно получают зарплату в рублях и колебания курса не почувствуют»

Утром 2 ноября курсы доллара и евро на торгах в Москве резко выросли (более чем на 1,5%), в результате чего стоимость доллара превысила 80 рублей, а евро — 94 рубля. Банк России по итогам торгов также установил на 3 ноября 2020 года официальный курс доллара на уровне 80,57 рубля, что на 1 рубль 24,3 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро был повышен на 1 рубль 12,9 копейки, до 93,75 рубля.

В предыдущий раз евро стоил дороже 94 рублей в декабре 2014 года на фоне введенных в отношении России санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя рост курса доллара, который превысил 80 руб., заявил, что "на макроуровне ситуация является абсолютно стабильной", а подавляющее большинство россиян все равно получают зарплату в рублях и колебания курса валюты не почувствуют.

"В нашей стране все-таки абсолютное, подавляющее число наших сограждан получают свои доходы в рублях. По мере того как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность все меньше влияет на цены", – сказал Песков.

Журналисты спросили, устраивает ли Владимира Путина факт того, что рубль за год потерял 30%. На это пресс-секретарь президента РФ заявил, что экономический блок и регулятор "делают все необходимое для обеспечения макростабильности".

"Она обеспечивается и поддерживается. Что касается нюансировки, рекомендую обращаться в правительство", – отметил Песков.

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров в октябре в интервью заявил, что падение курса рубля "выгодно" для российских компаний, которые не зависят от импорта и заметил, такие предприятия сейчас находятся "в благоприятном положении".

Аналитики связывают новое падение рубля с новым снижением мировых цен на нефть. На бирже ICE в Лондоне стоимость январского фьючерса на нефть Brent 2 ноября упала на 3,7%, до $36,5 за баррель. Спрос на нефть падает в связи со второй волной коронавируса и вводимых в Европе карантинов. В конце прошлой недели карантинные ограничения ввели крупнейшие экономики Европы: Германия, Франция и Великобритания.

Рубль подешевел также на фоне оттока инвесторов из рисковых активов на мировых рынках в преддверии выборов в США и неопределенности в мировой экономике.