Общественно-политический журнал

 

Навальный обратился в ЕСПЧ после отказа в возбуждении уголовного дела об отравлении

Адвокаты Алексея Навального обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после отказа российских властей в возбуждении уголовного дела о его отравлении. Страсбургский суд предоставил иску Навального приоритетный статус, сообщила в пятницу, 30 октября, адвокат Ольга Михайлова изданию "МБХ Медиа".

"До 2 ноября мы дополняем формуляр жалобы с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-либо делать по этому поводу не собираются", - заявила она.

По словам Михайловой, в своем иске Навальный пожаловался на нарушение российскими властями статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Ранее директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сообщил в Twitter о решении Кировского районного суда Томска признать законным отказ в возбуждении уголовного дела об отравлении Навального и отказать в удовлетворении требования Навального вернуть его вещи, изъятые перед его отправкой в Берлин.

Возбудить уголовное дело о покушении на убийство и посягательстве на жизнь общественного деятеля требовали юристы ФБК. Однако Западно-Сибирское следственное управление на транспорте отказало в возбуждении уголовного дела об отравлении политика. Доследственной проверкой занималось управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

Отравление Алексея Навального

Алексей Навальный был отравлен 20 августа, он потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, а через два дня, после настоятельных требований родных и соратников, доставили для лечения в Берлин. Политик находился в искусственной коме 19 суток.

Эксперты спецлаборатории бундесвера, проведя по просьбе берлинской клиники "Шарите" токсикологический анализ проб, взятых у Навального, обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты ОЗХО. Москва упорно отрицает все обвинения в причастности к покушению на политика.

Алексей Навальный вечером в четверг, 29 октября, впервые после отравления появился в прямом эфире

"Моя задача - как можно быстрее восстановиться и вернуться в Россию. Но при этом восстановиться, потому что я должен приехать в таком состоянии, чтобы, если меня отравят во второй раз, у меня был хотя бы какой-то шанс. Потому что прямо сейчас я бы наверное не вытянул", - рассказал Навальный. Он добавил, что врачи по-прежнему не дают прогнозов о сроках его полного восстановления.

Алексей Навальный также прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, что западные страны не предоставляют Москве биоматериалы и официальное заключение, подтверждающее, что оппозиционер был отравлен "Новичком". "У России как страны-члена ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия. - Ред.) имеются все медицинские данные, все доказательства. Моей крови в Омске много, мои медицинские документы из Омска есть в полном распоряжении российских властей", - подчеркнул Навальный.