Общественно-политический журнал

 

В России вводят масочный режим по всей стране

В России усиливают масочный режим - всем без исключения россиянам нужно носить маски в лифтах и других местах скопления людей. Ресторанам запрещают работать ночью, но Москвы это не коснется.

За последние сутки в России зарегистрировали 16 550 случаев, умерли 320 человек, заявил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это максимальная суточная смертность за все время пандемии.

Предыдущий антирекорд был установлен в среду, 21 октября, когда штаб сообщал о смерти 317 пациентов с Covid-19. До этого максимум фиксировался 15 октября, тогда умерли 286 человек. Накануне было 219 летальных исходов, суточная смертность превышает 200 восьмой день подряд.

Суточный прирост новых заражений при этом сократился. Накануне было 17 347 случаев - и второй раз с пятницы, 23 октября, была превышена планка в 17 тысяч заражений.

В Москве зарегистрировали 4 312 новых случаев (накануне было 5 224), умер 61 человек. Число умерших в столице пациентов с Covid-19 превысило 6,5 тысячи, а количество заражений еще накануне превысило отметку 400 тысяч. В Петербурге за последние сутки выявили еще 721 случай, в Подмосковье - 496, в остальных регионах - меньше 400 тысяч заражений. Всего в России за время пандемии зарегистрировали 1 547 774 заражений, вылечились 1 158 940 человек, умерли 26 589 пациентов.

Всеобщий масочный режим

В России тем временем вводятся новые ограничения. Они оформлены постановлением Роспотребнадзора, однако его рекомендации региональным властям до сих пор носили обязательный характер.

Во-первых, вводится более жесткий масочный режим. Во-вторых, будет запрещена работа ресторанов после 23:00. Постановление вступает в силу с 28 октября.

Все, кто находится в России, следует из документа, должны носить маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте и такси, а также на парковках и в лифтах. Контролировать исполнение этого требования поручили губернаторам.

"Местами массового пребывания людей" Роспотребнадзор считает те, где одновременно могут находиться более 50 человек. Масочный режим уже действовал в Москве и других регионах, но о лифтах и парковках Роспотребнадзор заявил впервые.

Регионам также рекомендуется запретить "зрелищно-развлекательные мероприятия" и работу заведений общественного питания с 23:00 до 06:00. Из формулировки в постановлении до конца не ясно, коснется ли это баров. Скорее всего, коснется.

"Пока не очень понятно, как это трактовать, тут довольно сложная ситуация, - сказал глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - По общероссийскому классификатору видов экономической деятельности невозможно разделить ресторан и клуб, где подается питание - формально у них одна и та же экономическая деятельность и они оба подпадают под категорию предприятий общепита".

Ранее региональные власти сами ограничивали работу ресторанов и баров в ночное время. Это было сделанов, в частности, в Петербурге и Подмосковье. А в Москве вместо этого была введена система с QR-кодами, которая должна была помочь определить людей, контактировавших с заразившимся коронавирусом.

Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что владельцы ночных клубов и баров сами просили ввести эту систему, чтобы избежать нового закрытия из-за Covid-19. После выхода постановления Роспотребнадзора пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова уточнила, что власти Москвы не планируют ограничивать работу ночных заведений.

"В Москве приняты меры по цифровому контролю за посещением ресторанов и клубов, работающих в позднее время. Данная мера обеспечивает оперативный контроль и эпидрасследования в случае заболевания посетителей", - сказала Пенькова журналистам.

Кризис, вызванный ограничениями из-за пандемии, вынудил некоторых рестораторов оптимизировать затраты и начать сокращать меню и часы работы, чтобы снизить расходы на зарплату сотрудникам и коммунальные платежи, пишет "Коммерсант".

Владелец холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сказал изданию, что его заведения пока продолжают работать по привычному графику, однако меню уже пришлось сократить на 30%.

"Росинтер", который управляет такими сетями, как IL Patio и "Планета суши", также пересмотрел меню, добавив блюда, которые меньше стоят.

Другие сети заявили "Коммерсанту", что и меню, и график работы пока не меняли. Возможно, после постановления Роспотребнадзора о запрете развлекательных мероприятий и ночной работе ресторанов ситуация изменится.

Когда ждать следующего обострения

Ситуация с заболеваемостью Covid-19 в России, вероятно, вновь обострится в феврале-марте, считает замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. "После новогодних праздников в феврале-марте эпидемический процесс снова интенсифицируется, и к летним показателям мы вернемся, скорее всего, ближе к лету", - сказала она.

К концу лета суточный прирост новых случаев Covid-19 снизился до 5 тысяч, в сентябре начал резко увеличиваться, а в октябре превысил максимум, зафиксированный в мае.

Ранее Пшеничная говорила, что осенний всплеск заболеваемости Covid-19 в России не превысит планку 20 тысяч случаев в сутки, но позже изменила свой прогноз в худшую сторону.

Ситуация стабилизируется не раньше декабря, сказал ТАСС другой замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов. "Период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, - это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста", - признал он.

Чтобы пандемия пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу, пояснила Пшеничная. Коронавирус в различных странах может быть активен еще минимум полтора года, полагает эксперт.