Общественно-политический журнал

 

Под санкции США попал российский ЦНИИ химии и механики

Министерство финансов США в пятницу объявило о новом расширении санкционных списков, внеся в них московский Центральный институт химии и механики (ЦНИИХМ).

Как считают в Соединенных Штатах, специалисты именно этого исследовательского центра разработали компьютерный вирус Triton, также известный как TRISIS и HatMan и предназначенный для взлома сетей на промышленных объектах.

"В 2017 году кибератака с использованием программы Triton остановила работу нефтехимического завода на Ближнем Востоке, - заявил, объявляя о новых санкциях, госсекретарь США Майк Помпео. - Кроме этого, сообщалось, что те же разработчики вируса сканировали и проверяли на надежность системы безопасности предприятий в США".

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в ответ заявил, что Москва отвергает обвинения США против ЦНИИХМ.

По словам дипломата, Россия, в отличие от Соединенных Штатов, "не ведет наступательные операции в киберсфере". "Вредоносная деятельность в информпространстве противоречит принципам нашей внешней политики, национальным интересам и пониманию межгосударственных отношений", - добавил Антонов.

Заместитель генпрокурора США: «Ни одна страна не реализовывала свои кибернетические амбиции столь злонамеренно и безответственно, как Россия»

Институт ЦНИИХМ, созданный еще в конце XIX века, в течении десятилетий отвечал за разработку артиллерийских зарядов и взрывчатых веществ.

С 2005 года институт находится на балансе Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

В официальный перечень исследований, которые ведут сотрудники, были включены информационные технологии и компьютерная безопасность.

В 2018 году американская компания FireEye, занимающаяся вопросами кибербезопасности, заявила, что вирус Triton был использован для проведения атаки против системы противоаварийной защиты компании Schneider Electric в Саудовской Аравии.

Запретительные меры против российского института введены в рамках Закона США "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (СAATSA).

Этот закон предусматривает введение запрета на проведение любых коммерческих сделок с фигурантами санкционных списков, а также блокирует для них доступ к финансовой системе США.

ЦНИИХМ - сосед НЦ "Сигнал"

Между тем, ЦНИИХМ расположен в Москве в том же комплексе зданий, что и научный центр "Сигнал", в котором могут вестись разработки химического оружия, о чем сообщалось в опубликованных в тот же день результатах расследования групп The Insider и Bellingcat, "Радио Свобода" и немецкого издания Der Spiegel. Разработки НЦ "Сигнал" могли быть использованы для отравления Алексея Навального, в организме которого обнаружили следы нервно-паралитического вещества "Новичок".