Общественно-политический журнал

 

Сергей Лавров допустил прекращение диалога России с лидерами ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил прекращение диалога между Москвой и лидерами Европейского Союза.

Лавров заявил об этом во вторник, выступая на дискуссионной площадке "Валдай". "Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться", - приводит слова министра "Интерфакс".

Комментируя предполагаемое отравление оппозиционного политика Алексея Навального и позицию по этому делу Евросоюза, Сергей Лавров отметил необходимость для ЕС и Германии, где Навальный проходит курс реабилитации после выписки из клиники "Шарите", выполнить свои международно-правовые обязательства (кстати, Германия их полностью выполняет и не трубит об этом, чего не скажешь о России - ЭР).

Ранее МИД России призывал ФРГ объясниться из-за ситуации с Навальным, отмечая "неупорное желание" Берлина это сделать, пишет РБК. Германские власти утверждают, что передали все сведения по линии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

12 октября сообщалось, что главы МИД стран-членов Евросоюза поддержали предложение Франции и Германии по санкциям за отравление Навального. В подготовленный ими санкционный список, как писала газета Le Monde, вошли девять человек из администрации президента России и структур безопасности страны.

Ранее лаборатории в Германии, Франции, Швеции и эксперты (еще двух лабораторий - ЭР) ОЗХО подтвердили отравление основателя Фонда борьбы с коррупцией Навального нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок". Сам Алексей Навальный считает, что к попытке покушения на него причастен лично президент России Владимир Путин. В качестве доказательства своей позиции Навальный приводил то, что в России до сих пор не начато расследование по факту его экстренной госпитализации в августе.

Москва утверждает, что российские врачи в анализах Навального следов ядов не обнаружили. Следственный комитет отказался проверять отравление оппозиционера, российские суды подтвердили это решение.

Ситуация, связанная с отравлением Алексея Навального, лишь один из факторов, который способствовал ухудшение связей между ЕС и Россией. Резкое обострение началось после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе. Также на отношения, среди прочего, повлияли сбитый авиалайнер рейса MH17 и отравление "Новичком" в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Российские власти все обвинения в свой адрес называют необоснованными и недоказанными.

Омский врач, лечивший Навального, уволился из больницы

Заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи №1, где в первые дни после отравления лечили Алексея Навального, уволился с работы.

По словам Анатолия Калиниченко, он давно думал над этим решением, но оставался в медучреждении на время пандемии коронавируса и в период госпитализации политика. Врач утверждает, что переход на новое место работы, в частную клинику, связан с тем, что он "окончательно понял, что хирургию любит больше, чем администрирование".

Во время пребывания Навального в омской больнице Калиниченко отвечал за оказание ему медицинской помощи и общение с врачами из Германии. Также медик общался с прессой – но только в первый день госпитализации политика. Позже эту обязанность возложил на себя главный врач больницы Александр Мураховский. Именно Мураховский заявил журналистам, что причина тяжёлого состояния Навального – "нарушение обмена веществ". Кроме того, главврач в течение двух суток не разрешал перевезти оппозиционера в Берлин. Навальный и его родные обвиняют Мураховского и административный состав клиники во лжи и попытке скрыть следы отравления.

Накануне стало известно, что Мураховский получил новую должность руководителя больницы. В региональном Минздраве отметили его "успешный опыт руководства" и "хозяйский подход".