Общественно-политический журнал

 

Стали известны некоторые подробности о встрече Лукашенко с политзаключенными в СИЗО

В субботу, 10 октября, Александр Лукашенко неожиданно приехал в СИЗО КГБ и более четырех часов общался с политзаключенными, среди них были экс-претендент в президенты Виктор Бабарико и его сын Эдуард, юрист и член Координационного совета Лилия Власова, юристы Максим Знак и Илья Салей, директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, бизнесмен Юрий Воскресенский, исполняющий обязанности председателя правления "Белгазпромбанка" Кирилл Бадей, предприниматель Александр Василевич, а также политтехнолог Виталий Шкляров.

Всего на встрече присутствовали 12 человек, содержание беседы не раскрывается. На следующий день двоим из присутствующих – Юрию Воскресенскому и Дмитрию Рабцевичу – изменили меру пресечения под подписку о невыезде, а адвокат Виталия Шклярова Антон Гашинский смог встретиться со своим подзащитным.

О том, как проходила встреча Александра Лукашенко с политзаключенными, Антон Гашинский рассказал Настоящему Времени. Его подзащитного обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (статья 342 УК РБ). Ему грозит до трех лет тюрьмы.

Для Шклярова, рассказал Антон Гашинский, эта встреча стала неожиданностью.

— В 6 утра за ним пришел конвой и сказал: "Берите теплые вещи и на выход". Честно говоря, сердце екнуло, и разные мысли начали приходить на ум, в том числе: может быть, вывезут в лес и так далее. Когда под конвоем его привезли в здание КГБ и он увидел много протокольных лиц, он понял, что эта встреча либо с председателем КГБ, либо с президентом. Конечно, до конца ему не верилось, но когда он увидел круглый стол, он увидел цветы, он понял, что это будет встреча с президентом.

Эта встреча произошла, для него это было очень удивительно и позитивно, он имел возможность напрямую поговорить с президентом, задать ему злободневные вопросы без какой-либо цензуры.

С начала встречи первая половина была напряженная, потому что стороны обменивались взаимными упреками, но в последующем нашли точки соприкосновения, и начался конструктивный диалог. Три основные темы: будущая конституционная реформа, протесты и будущее Беларуси, независимой Беларуси.

— Что он думает о целях этой встречи?

— По этому поводу он не пояснял мне ничего, потому что у нас достаточно мало было времени для общения, но, опять-таки, он считает это хорошим позитивным шагом навстречу двух сторон, для того чтобы решить те проблемы, которые назрели в обществе, которые имеют место быть. Это очень хороший шаг, этим шагом надо воспользоваться.

Действительно, после того как прошла встреча, все присутствующие пожали руку президенту. И когда Виталий обменивался рукопожатиями, он сказал, что, к сожалению, за три месяца он слишком редко был в бане, на что Александр Григорьевич сказал, обратившись к своему охраннику: "Дима, организуй им баню". В результате все те лица, которые там были, поехали в баню, где около трех часов чувствовали себя абсолютно свободными людьми. И это было великолепно. Для Виталия это был просто шок.

— Знает ли ваш подзащитный о том, что двоих участников встречи отпустили под подписку о невыезде?

— Да, Виталий знает, что им изменена мера пресечения, и он считает это очень позитивным продолжением диалога и полагает, что по остальным политическим заключенным решения уже приняты.

— В интернете пишут, что на встрече был также Сергей Тихановский.

— Да, Виталий подтвердил, это был Сергей Тихановский, он сидел между Максимом Знаком и Ильей Салеем и активно участвовал в диалоге с президентом.

— Говорил ли он что-нибудь о своем здоровье?

— Когда Виталий был на этой встрече, он по поводу своего здоровья ничего не озвучивал ни президенту, ни присутствующим, потому что он понимал, что на данной встрече обсуждается глобальный вопрос и вопросы личного характера обсуждению там не подлежат. Мы видели на видео, что его состояние здоровья было нехорошим, он очень сильно похудел, у него были ссадины на лбу. Сейчас, когда я его увидел, ссадины были уже обработаны, и я так предполагаю, что ему уже оказывается какое-то лечение, какая-то медицинская помощь. Но Виталий по этому поводу ничего мне сегодня не пояснял.

Шкляров был задержан 29 июля. По версии спецслужб, он якобы консультировал администратора групп в соцсетях, объединенных общим названием "Страна для жизни". Так называется ютуб-канал Сергея Тихановского, блогера, собиравшегося выдвигаться в президенты Беларуси, но арестованного в самом начале избирательной кампании. В июне в интервью белорусской службе Радио Свобода Шкляров отрицал, что является политтехнологом Тихановского.

Виталий Шкляров живет в США, его жена является американским дипломатом. Он уроженец Беларуси, в Гомеле живет его мать. Он работал в предвыборных кампаниях Барака Обамы, Берни Сандерса, Ксении Собчак и грузинской оппозиции.

Ольга Жерносек

Член президиума Координационного совета, бывший министр культуры Беларуси кадровый дипломат Павел Латушко:

— Это диалог в стиле Лукашенко. С одной стороны, он ведет диалог с заложниками и с теми людьми, которых содержит на протяжении целого ряда месяцев в заключении. С другой стороны, он выступает в роли прокурора, обвинителя, судьи, фактически он единолично вершит судьбы людей. Допустимо ли это в нормальном государстве? Нет, недопустимо. Он продолжает выполнять эту функцию.

С другой стороны, он принимает единоличное решение о разгоне демонстрантов в Минске и других городах Беларуси. Только за воскресенье было задержано более 700 человек, огромное количество журналистов. Сегодня марш бабушек – применены гранаты светошумовые. Уже практически все категории граждан нашей страны, население Беларуси пострадали от режима. Мы должны смотреть реально правде в глаза. Наверное, стоит перечитать Солженицына, его произведение "В круге первом" и вернуться мыслями в историю. История, к сожалению, повторяется, но ничему не учит диктаторов.

— В Евросоюзе сегодня обсуждали введение личных санкций против Александра Лукашенко в случае, если ситуация в Беларуси не исправится. Как показывают события последних 48 часов, она не то что не улучшается, она, возможно, становится хуже. Как вы думаете, что будет происходить дальше, может ли это каким-то образом повлиять?

— Наверное, Лукашенко думал сделать посыл международному обществу, европейским сообществам, в том числе и в адрес России, показать, что он такой вот демократ или проявляет элементы благодушия в отношении граждан и ведет с ними диалог.

Но одновременно вы можете себе представить, что та же член президиума Координационного совета Лилия Власова до момента встречи с Лукашенко находилась ежедневно в "стакане"? Кто-нибудь знает, что такое "стакан"? Я тоже об этом не знал. "Стакан" – это камера полметра на полметра, в которую помещали ее на 6 часов каждый день. А потом – в камеру, где находятся 9 человек и только четыре спальных места. А она – человек уважаемого возраста (ей 67 лет - ЭР).

После этого можно вести диалог? О какой договоренности может идти речь? Фактически мы должны только желать нашим коллегам, тем, кто, к сожалению, находится в тюрьмах, чтобы их освободили, и они рассказали ту реальную правду, каким образом вели и ведут с ними диалог.